• Monete greche

Monete greche

LUCANIA Metaponto - ...

Lotto 5

Asta: Asta Numismatica 53 - Monete greche

LUCANIA Metaponto - Statere (540-510 a.C.) Spiga di grano - R/ Spiga di grano in incuso – S.Cop. 1160 AG (g 8,14) - SPL

HISPANIA Kese Quadrante ...

Lotto 5

Asta: Asta 17 Online - Monete greche

HISPANIA Kese Quadrante (II sec. a.C.) Testa a d. - R/ Ippocampo - Cal. 463 AE (g 2,05) - SPL

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 5

Asta: Asta 14 Online - Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Apollo a s., dietro, cantharos - R/ Pegaso a s. - S.Cop. 736 variante AE ... - BB+

CAMPANIA Compulteria - ...

Lotto 5

Asta: Asta Numismatica 48 - Monete greche

CAMPANIA Compulteria - Litra (268-240 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 354 AE (g 5,20) RR ... - qSPL/MB

PISIDIA Selge - Obolo ...

Lotto 5

Asta: Asta 33 E-Live - Monete greche

PISIDIA Selge - Obolo (350-300 a.C.) Testa della Gorgone di fronte - R/ Testa elmata di Atena a d. - S.von Aulock 5268 AG (g 1,00) Poroso - BB

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 5

Asta: Asta Numismatica 59 - Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere - Testa diademata di Apollo a d. - R/ Biga a d., nel campo, bucranio - S.ANS 178 AU (g 8,61) - qSPL

   ATTICA Atene - ...

Lotto 5

Asta: Asta 64 - Monete greche

BRUTTIUM Lokroi ...

Lotto 5

Asta: Asta 69 - Monete greche

BRUTTIUM Lokroi Epizephyrioi - AE (circa 288-279 a.C.) Testa di Persefone a d. - R/ Aquila stante a s. - HN Italy 2373 var. AE (g 14,83) ... - qSPL/SPL

ATTICA Atene - ...

Lotto 5

Asta: Asta 24 E-Live - Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma falso d’epoca suberato (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31 ... - BB+

TARANTO Didramma ...

Lotto 5

Asta: Asta 15 Online - Monete greche

TARANTO Didramma (281-272 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras sul defino a s. - S.Cop. 873 e segg. AG (g 6,44) - BB

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 5

Asta: Asta 68 - Monete greche

SICILIA Siracusa - Tetradramma (circa 460 a.C.) Biga a d., in alto, Nike in volo - R/ Testa di ninfa a d. in cerchio di delfini - S.ANS 166 ... - BB+

REGNO DI MACEDONIA ...

Lotto 5

Asta: Asta 17 E-Live - Monete greche

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Babilonia) Busto a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 3719 e segg. AG (g ... - qSPL

MACEDONIA Filippo III ...

Lotto 5

Asta: Asta Numismatica 60 - Monete greche

MACEDONIA Filippo III Arrhidaios (323-317 a.C.) Statere (Babilonia) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. – Price P179 AU (g ... - SPL

ATTICA ATENE Dracma - ...

Lotto 5

Asta: Asta 26 E-Live - Monete greche

CAPPADOCIA Ariathes X ...

Lotto 5

Asta: Asta 35 E-Live - Monete greche

CAPPADOCIA Ariathes X (42-36 a.C.) Dracma - Testa diademata a d. - R/ Atena stante a s. - Sear 7305 AG (g 3,93) Ribattuto al R/ - BB/BB+

ACARNANIA Leukas - ...

Lotto 5

Asta: Asta 22 E-Live - Monete greche

ACARNANIA Leukas - Statere - Peagaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a d. - AG (g 7,90) Poroso - MB

LUCANIA Velia Statere ...

Lotto 5

Asta: Asta 2 E-Live - Monete greche

LUCANIA Velia Statere (275-250 a.C.) Busto elmato a s. - R/ Leone andante a s., in basso, A - S.ANS 1321 AG (g 7,54) - BB/BB+

MACEDONIA Demetrio II, ...

Lotto 5

Asta: Asta 65 - Monete greche

Alessandro III (336-323 ...

Lotto 5

Asta: Asta 16 E-Live - Monete greche

Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Kallatis, 33-323 a.C.) Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - Price 934 e segg. AG (g 16,87) - BB+

SICILIA Siracusa Quarta ...

Lotto 5

Asta: Asta 19 Online - Monete greche

SICILIA Siracusa Quarta repubblica (289-287 a.C.) AE - Testa di Zeus a s. - R/ Aquila stante a s. - S.Cop. 785 AE (g 7,50) Modesti ... - BB

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lotto 5

Asta: Asta Numismatica 56 - Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Statere (500-480 a.C.) Satiro e ninfa - R/ Quadrato - S.Cop. 1009 AG (g 9,04) - BB

ATTICA Atene - ...

Lotto 5

Asta: Asta 28 E-Live - Monete greche

SICILIA Leontini - ...

Lotto 5

Asta: Asta 67 - Monete greche

SICILIA Leontini - Tetradramma (circa 430-420 a.C.) testa laureata di Apollo a s. - R/ Testa di leone a s. - S. ANS 257 AG (g 17,52) - SPL+

ATTICA Atene - ...

Lotto 5

Asta: Asta 66 - Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,18) Tacca di verifica al ... - qSPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 5

Asta: Asta Numismatica 55 - Monete greche

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Tetradramma (Amfipoli) Testa laureata di Giove a d. - R/ Cavaliere a d. – S.ANS 667 AG (g 14,12) ... - BB+/BB

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 5

Asta: Asta 18 Online - Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s. - R/ Ruota con scritta e due delfini - S.Cop. 696 AE (g ... - qBB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 5

Asta: Asta Numismatica 49 - Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., sotto, il nome dell’incisore Diofane - R/ Toro androcefalo andante a ... - BB

ATTICA Atene - ...

Lotto 5

Asta: Asta 27 E-Live - Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 16,84) Contromarche e ... - MB

LUCANIA Thurium - ...

Lotto 5

Asta: Asta 18 E-Live - Monete greche

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 5

Asta: Asta Numismatica 54 - Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. – S.ANS 489 e segg. (g 14,40) Metallo ... - BB+