Asta: Asta 8 E-Live - Monete greche
Asta: Asta Numismatica 52 - Monete greche
SICILIA Siracusa - 25 Litre - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Tripode - S.Cop. 708 EL (g 1,82) Colpo sulla guancia al D/ - BB
Asta: Asta 32 E-Live - Monete greche
REGNO DELLA TRACIA - LISIMACO (305-281 a.C.) Tetradramma - Testa di Alessandro col corno di Ammone a d. - R/ Atena seduta a s. - SNG ... - qBB
Asta: Asta 9 E-Live - Monete greche
TESSAGLIA Phalanna Dracma (400-344 a.C.) Testa a d. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 199 AG (g 5,35) RR Graffi al R/ - MB
Asta: Asta 20 E-Live - Monete greche
MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma – Testa di Eracle a d. – R/ Zeus seduto a s. – AG (g 16,75) - BB+
Asta: Asta Numismatica 62 - Monete greche
BRUTTIUM Brettii - Statere (circa 216-214C.) Busto di Nike – R/ Divinità fluviale stante di fronte – HN 1958 AG (g 5,39) - qSPL
Asta: Asta 34 E-Live - Monete greche
LUCANIA Heraclea - AE (circa 300 a.C.) Testa di Atena a d. - R/Eracle stante a s. - HN 1448 AE (g 2,12) Bella patina verde - BB+/SPL
Asta: Asta 25 E-Live - Monete greche
MACEDONIA Alessandro III (336-323) Dracma - busto a d. - R/ Giove seduto a s. - AG (g 4,94) Leggermente poroso - BB
Asta: Asta 12 Online - Monete greche
MACEDONIA Dominazione romana (dal 158 a.C.) Tetradramma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava e scritta - cfr. S.Cop. 1314 ST (?) (g 17,78) ... - BB
Asta: Asta Numismatica 57 - Monete greche
BRUTTIUM Rhegion - AE - Busti a d. - R/ Tripode - S.ANS manca AE (g 10,00) - BB
Asta: Asta 30 E-Live - Monete greche
REGNO DI TRACIA Lisimaco (323-281 a.C.) Tetradramma (Lampsaco) - Testa di Alessandro a d. - R/ Athena seduta a s. - AG (g 16,83) Lucidato - SPL
Asta: Asta 14 E-Live - Monete greche
CORINTIA Corinto - Statere - Pegaso a s. - R/ Testa elmata a s. - AG (g 8,55) Graffietti diffusi - BB
Asta: Asta 10 E-Live - Monete greche
TRACIA Maroneia - AE (dopo il 146 a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Dioniso stante a s. - S.Cop. 643 AE (g 4,12) - BB
Asta: Asta Numismatica 58 - Monete greche
SICILIA Siracusa - Ierone II (274-216 a.C.) Testa diademata a s. - R/ Nike su biga a d. - S.ANS 908 AE (g 33,54) RRR - SPL
Asta: Asta 16 Online - Monete greche
SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s. - R/ Ruota con scritta e due delfini - S.Cop. 696 AE (g ... - qBB
Asta: Asta 1 E-Live - Monete greche
TARANTO Didramma (272-235 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Taras sul defino a s. - S.Cop. 915 AG (g 6,22) - BB
Asta: Asta 23 E-Live - Monete greche
ATTICA Atene Tetradramma (455-440 a.C) Testa elmata di Atena a d. - Civetta - HGC 4 1597 AG (g 17,45) In slab NGC Ch XF strike: 5/5 surface ... - qFDC
Asta: Asta Numismatica 53 - Monete greche
LUCANIA Poseidonia - Statere (480-400 a.C.) Poseidone stante a d. - R/ Toro cozzante a d. – S.Cop. 1277 var. AG (g 7,98) - qBB
Asta: Asta 17 Online - Monete greche
GALLIA Massalia Obolo (circa V sec. a.C.) Testa a d. - R/ Ruota - Sear 72 AG (g 0,65) - MB/BB
Asta: Asta 14 Online - Monete greche
SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s., dietro, Y - R/ Quadrato incuso con stella al centro - ... - BB+
Asta: Asta Numismatica 48 - Monete greche
CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d., simbolo, mosca - S.ANS 349 AG (g ... - BB+
Asta: Asta 33 E-Live - Monete greche
FENICIA Byblos - Frazione di Shekel (circa IV sec. a.C.) Nave a sinistra - R/ Leone che azzanna un toro - S.Cop. 132 e segg. AG (g 0,71) ... - BB
Asta: Asta Numismatica 59 - Monete greche
MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere - Testa diademata di Apollo a d. - R/ Biga a d. - S.ANS 249 AU Sigillata senza indicazione di ... - BB+
Asta: Asta 64 - Monete greche
Asta: Asta 69 - Monete greche
BRUTTIUM Occupazione cartaginese (218-202) 3/8 di Schekel - Testa di Giano - R/ Zeus e la Vittoria su quadriga a d. - Historia Numorum 2013 ... - BB+
Asta: Asta 24 E-Live - Monete greche
Asta: Asta 15 Online - Monete greche
Asta: Asta 68 - Monete greche
SICILIA Siracusa - Timoleonte e terza democrazia (344-317 a.C.) Statere - Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a d. - Calciati 1/2 AG (g ... - BB+/qSPL
Asta: Asta 17 E-Live - Monete greche
MACEDONIA Dominazione romana - Tetradramma - Testa a d. - R/ Clava entro corona di quercia - cfr. S.Cop. 1315 AG (g 16,60) Graffietti ... - BB
Asta: Asta Numismatica 60 - Monete greche
EGITTO Arsinoe II Philadelphos (+ 270-268 a.C.) 8 Dracme (Alessandria) Testa velata a d. - R/ Due cornucopie – Svoronos 1242 AU (g ... - BB