ATTICA Atene Tetradracma (121-120 a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - Thompson 531d AG (g 16,90) Tacca sul bordo - BB
CORINTIA Corinto Statere (IV sec. a.C.) - Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a d. - cfr. S.Cop. 34 AG (g 7,09) Piccole screpolature e ... - BB+
PONTO Amisos - Dramma (IV sec. a.C.) - Testa turrita di ninfa a s. - R/ Cavallo andante a d. - S.Cop. 121 var. AG (g 5,49) Piccola tacca al ... - qSPL
AEOLIDE Cime Tetradramma (II-I sec. a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo andante a d. - S.Cop. 104 AG (g 16,61) Ex Aes Rude, 27 ... - SPL
AEOLIDE Mirina Tetradramma (II-I sec. a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Apollo stante a d. - S.Cop. 221 var. AG (g 16,85) Ex Aes Rude, 19 ... - SPL
IONIA Magnesia sul Meandro - Tetradramma (II-I sec. a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Apollo stante a s. - S.Cop. 844 var. AG (g 16,71) Ex ... - FDC
IONIA Focea - Hecte (VI-V sec. a.C.) Testa di Pan a s. - R/ Quadrato incuso - S.Cop. 1026 EL (g 2,54) RR - BB+
CARIA - Cnido Dracma (478-412 a.C.) Protome a d. - R/ testa di ninfa a d. - S.Cop. 252 AG (g 6,00) - BB
FRIGIA Apamea - Cistoforo (189-133 a.C.) Cista mistica - R/ Due serpenti intorno ad altare - S.Cop. 147 var. AG (g 12,55) Graffi al bordo - qBB
FRIGIA Apamea - AE (età imperiale) Busto a d. - R/ Marsia andante a d. - S.Cop. 200 var. AE (g 3,92) - BB
PAMPHILIA Aspendo - Statere (400-370 a.C.) Testa elmata a d. - R/ Testa di ninfa di fronte - S.von Aulock 4523 AG (g 10,56) Con cartellino ... - SPL
CARIA Satrapi Pixodaros (340-334 a.C.) Didramma - Testa di Apollo quasi di fronte - R/ Satrapo stante a d. con lancia e scure - S.Cop. 596 ... - FDC
ISOLE DELLA CARIA Cos - Tetradramma (300-190 a.C.) Testa Eracle a s. - R/ Granchio - S.von Aulock 2747; S.Cop. 627 var. AG (g 15,15) RRR ... - SPL
ISOLE DELLA CARIA Rodi - Didramma (394-304 a.C.) Testa del Sole quasi di fronte - R/ Rosa - S.Cop. 728 var. AG (g 6,75) Ex Nomisma, 30 ... - BB+
ISOLE DELLA CARIA Rodi - Didramma (394-304 a.C.) Testa del Sole quasi di fronte - R/ Rosa, a s., mosca - S.Cop. 732 var. AG (g 6,68) Ex ... - BB+
ISOLE DELLA CARIA Rodi - Tetradramma (304-189 a.C.) Testa del Sole quasi di fronte - R/ Rosa, a s., aquila su fulmini - S.Cop. 736 AG (g ... - SPL
Phraates III (70-57 a.C.) Dracma - Busto con tiara a s. - R/ Arciere seduto a d. - Sear 7402 AG (g 4,00) Ex Aes Rude, 27 novembre 1993, ... - SPL
Asta: Asta Numismatica 49
13 05 2014 08:00 CEST
13 05 2014 10:00 CEST