Monete greche - Asta 14 Online

EGITTO Tolomeo V ...

Lotto 31

Monete greche

EGITTO Tolomeo V (204-180 a.C.) AE - Busto a d. - R/ Busto femminile a d. - Sear 7882 AE (g 2,96) - BB+

EGITTO Tolomeo V ...

Lotto 32

Monete greche

EGITTO Tolomeo V (204-180 a.C.) AE - Busto a d. - R/ Busto femminile a d. - Sear 7882 AE (g 2,88) - BB+

IMPERO DEI PARTI Darico ...

Lotto 33

Monete greche

IMPERO DEI PARTI Darico (V-IV sec. a.C.) Arciere a d. - R/ Quadrato incuso - S.Cop. 278 e segg. AG (g 5,40) - BB

Mitridate II (123-88 ...

Lotto 34

Monete greche

Mitridate II (123-88 a.C.) Dracma - Busto diademato a s. - R/ Arciere seduto a s. - Sellwood 27.2 AG (g 4,09) Frattura del tondello ma ... - qFDC

IMPERO SASSANIDE - ...

Lotto 35

Monete greche

IMPERO SASSANIDE - Shapur II (309-379) Dracma - AG (g 4,23) - BB+