Monete greche - Asta Numismatica 54

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 31

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco VIII (121-96 a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. - R/ Zeus stante a s. – cfr. S.Cop. 383 e segg. AG (g ... - qSPL/BB

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 32

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco VII (138-129 a.C.) Tetradramma – Busto diademato a d. - R/ Atena stante a s. – cfr. S.Cop. 314 e segg. AG (g ... - SPL

REGNO DI SIRIA Demetrio ...

Lotto 33

Monete greche

REGNO DI SIRIA Demetrio II (129-125 a.C.) Tetradramma – Busto diademato a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. S.Cop. 344 e segg. AG (g ... - BB/qBB

REGNO DI SIRIA Filippo I ...

Lotto 34

Monete greche

REGNO DI SIRIA Filippo I (93-83 a.C.) Tetradramma – Busto diademato a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. S.Cop. 425 e segg. AG (g 15,88) ... - SPL

BACTRIANA Eucratide I ...

Lotto 35

Monete greche

BACTRIANA Eucratide I (170-145 a.C.) Tetradramma – Busto elmato a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. – Mitchiner 178c AG (g 16,88) ... - BB

PARTHIA Mitridate III ...

Lotto 36

Monete greche

PARTHIA Mitridate III (57-54 a.C.) Dramma – Testa diademata a s. - R/ Arciere seduto a d. – Sear 7425 AG (g 4,06) - qSPL

PARTHIA Phraates IV ...

Lotto 37

Monete greche

PARTHIA Phraates IV (38-2 a.C.) Tetradramma – Testa diademata a s. - R/ Il re in trono riceve un diadema da Atena – Sear 7469 MI (g ... - BB

PARTHIA Phraates IV ...

Lotto 38

Monete greche

PARTHIA Phraates IV (38-2 a.C.) Dramma – Testa diademata a s. - R/ Arciere seduto a d. – Sear 7477 AG (g 3,82) - BB+

PARTHIA Vonones II (51 ...

Lotto 39

Monete greche

PARTHIA Vonones II (51 d.C.) Dramma – Testa diademata di fronte - R/ Arciere seduto a d. – Sellwood 67/1 AG (g 3,71) - BB/BB+

PARTHIA Vologases III ...

Lotto 40

Monete greche

PARTHIA Vologases III (105-147 d.C.) Dramma – Testa diademata a s. - R/ Arciere seduto a d. – Sellwood 78/5 AG (g 3,70) - SPL

PARTHIA Vologases III ...

Lotto 41

Monete greche

PARTHIA Vologases III (105-147 d.C.) Dramma – Testa diademata a s. - R/ Arciere seduto a d. – Sellwood 78/5 AG (g 3,85) - SPL

FENICIA Arado ...

Lotto 42

Monete greche

FENICIA Arado Tetradramma (II-I sec. a.C.) – Busto della Tyche a d. - R/ Nike stante a s. – cfr. S.Cop. 45 e segg. AG (g 15,08) - SPL

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 43

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (350-320 a.C.) – Busto di Persefone-Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – Jenkins-Lewis cfr. 86 AU (g ... - BB/BB+

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 44

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (350-320 a.C.) – Busto di Persefone-Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., sotto, globetto – ... - qBB/BB

EGITTO Tolomeo I ...

Lotto 45

Monete greche

EGITTO Tolomeo I (305-283 a.C.) Emidramma in oro – Testa diademata a d. – R/ Aquila stante a s. – BMC 80-81 AU (g 1,76) RR Colpi al ... - BB

EGITTO Tolomeo VI ...

Lotto 46

Monete greche

EGITTO Tolomeo VI (180-145 a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. – R/ Aquila stante a s. – S.Cop. 614 AG (g 14,11) - BB+

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST