MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetrobolo - Testa a d. - R/ Cavaliere a d. - Sear 2501 AG (g 2,58) Corrosioni al R/ - BB
MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Mesembria, ca. 125-65) Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1089 AG (g 15,76) ... - BB
MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma - Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. - AG (g 17,00) Porosità e graffi - BB
MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Dramma - Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. - AG (g 4,09) - BB+
MACEDONIA Provincia romana - Tetradramma (circa 168-149 a.C.) Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia - AMNG III 58, 179 AG ... - BB
ATTICA Atene Tetradramma imitazione orientale (IV sec. a.C.) - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - AG (g 17,14) - BB+/qSPL
ATTICA Egina Obolo (510-450 a.C.) Tartaruga - R/ Quadrato - Sear 1853 AG (g 0,98) Poroso - MB
CORINTIA Corinto Statere (intorno al 450 a.C.) - Pegaso a d. - R/ Testa elmata di Atena a s. - Sear 2618 AG (g 7,31) Poroso - BB
CORINTIA Corinto Statere (375-300 a.C.) - Pegaso a d. - R/ Testa elmata di Atena a d. - S.Cop. manca AG (g 8,38) - qBB
EUBEA Chalkis Dracma (IV sec. a.C.) - Testa di Era a s. - R/ Aquila in volo a s. - Sear 2481 AG (g 3,60) - qBB
AIOLIS Elaia Emiobolo (V sec. a.C.) - Testa di Atena a s. - R/ Corona d’alloro - Sear 4197 AG (g 0,40) Poroso - BB+/qSPL
IONIA Magnesia - Dracma a nome di Alessandro - Testa di Alessandro a d. - R/ Zeus seduto a s. - cfr. Müller 330 AG (g 3,90) - BB+/qSPL
IONIA Mileto - Dodicesimo di statere - Testa di leone a s. - R/ Motivo floreale - Sear 3532 AG (g 0,96) Leggere corrosioni - BB
IONIA Lesbos Methymna - Emiobolo (480-450 a.C.) Gorgone - R/ Vaso - Sear manca AG (g 0,32) RRR Poroso - MB+
PAFLAGONIA Cromna - Tetrobolo (340-300 a.C.) Testa laureata a s. - R/ Testa turrita a s. - Sear 3678 AG (g 3,32) Leggermente poroso - BB
MYSIA Cizico - Frazione di obolo - Protome di cinghiale a s. - R/ Testa di leone a s. - Sear 3849 AG (g 0,38) - BB
MYSIA Parion - Tetrobolo - Gorgone - R/ Toro a s. - Sear 3922 AG (g 2,22) - BB
MYSIA Pergamo Cistoforo - Cista mistica - R/ Due serpenti eretti - Sear 3947 AG (g 11,93) Screpolature al margine - BB
MYSIA Pergamo - Attalo I (241-197 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Atena seduta a s. - Sear 7221 AG (g 16,75) Poroso - qBB
LICIA Kragos Emidramma - Testa diademata a d. - R/ Lira - RPC 3305 AG (g 1,52) - BB+
PAMPHILIA Side - Tetradramma (III-II sec. a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Nike andante a s. - Sear 5432 AG (g 16,52) Striature al bordo - BB
PISIDIA Selge - Triemiobolo (III sec. a.C.) Gorgone - R/ Testa elmata di Atena a d. - Sear 5479 AG (g 0,83) - BB
REGNO DI SIRIA Antioco I (280-261 a.C.) Tetradramma - Busto diademato a d. - R/ Atena seduta a s. - Sear 6865 AG (g 16,65) Poroso - MB+
REGNO DI SIRIA Alessandro I (145-140 a.C.) Dramma - Busto diademato a d. - R/ Apollo seduto a s. - Sear 7035 AG (g 3,65) - BB
REGNO DI SIRIA Antioco VII (138-129 a.C.) Tetradramma - Busto diademato a d. - R/ Atena stante a s. - Sear 7091 AG (g 16,98) - BB+
REGNO DI SIRIA Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) Tetradracma - Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s. - Sear 7196 AG (g 15,28) - BB+
PARTIA Mitridate (171-138 a.C.) Obolo - Busto a s. - R/ Arciere seduto a d. - Sear 7334 AG (g 0,62) Poroso - MB+
PARTIA Mitridate II (123-88 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere seduto a d. - Sear 7371 AG (g 4,02) - qSPL
PARTIA Mitridate II (123-88 a.C.) AE - Busto a s. - R/ Pegaso a d. - Sear 7377 AE (g 2,39) - MB
PARTIA Orodes I (80-77 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere a d. - Sear 7389 AG (g 3,97) Leggera corrosione al D/ - BB
Asta: Asta 17 Online
Asta online - Fine
24 01 2017 12:00 CET