Monete greche - Asta Numismatica 61

CAMPANIA Neapolis ...

Lotto 501

Monete greche

CAMPANIA Neapolis Didramma (circa 320-300 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato da Nike in volo – cfr. ANG ANS ... - BB

CALABRIA Taranto ...

Lotto 502

Monete greche

CALABRIA Taranto Didramma (circa 281-270 a.C.) Cavaliere a d. incorona il proprio cavallo - R/ Taras su delfino a s. – HN Italy 960 AG ... - BB+

LUCANIA Velia Didramma ...

Lotto 503

Monete greche

LUCANIA Velia Didramma (circa 280 a.C.) Testa elmata di Atena a s. - R/ Leone che azzanna un cervo – HN Italy 1318 AG (g 7,31) - BB

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 504

Monete greche

SICILIA Siracusa - Tetradramma (tempo di Agatocle, circa 310-305 a.C.) Testa di Aretusa a s. – R/ Quadriga a S., in alto, triscele – ... - BB+

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 505

Monete greche

SICILIA Siracusa - Statere (circa 344-317 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Pegaso a s. – Calciati II, p. 607, n. 1 var. AG (g 8,38) - BB

ACARNANIA Anactorium - ...

Lotto 506

Monete greche

ACARNANIA Anactorium - Statere (circa 320-280 a.C.) Pegaso a d. R/ Testa elmata di Atena a d. – Pegasi 26 AG (g 8,47) - qFDC/SPL

ACARNANIA Leukas - ...

Lotto 507

Monete greche

ACARNANIA Leukas - Statere (circa 320-280 a.C.) Pegaso a s. – R/ Testa elmata di Atena a s. – Pegasi 152 AG (g 8,59) Graffietto ... - BB+

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 508

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-334 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d. – LeRider 451 AU Sigillato con data ... - MB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 509

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s., nel campo, elmo frigio – ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 510

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s., nel campo, fulmini e delfino ... - qSPL

MACEDONIA Perseo ...

Lotto 511

Monete greche

MACEDONIA Perseo (179-168 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Aquila in corona di quercia – SNGCop. 1267 AG (g 17,19) - BB+

CORINTIA Corinto - ...

Lotto 512

Monete greche

CORINTIA Corinto - Statere (circa 375-300 a.C.) Pegaso a s. – R/ Testa elmata di Atena a s., dietro, elmo – Pegasi 431 AG (g 8,55) - BB+

CORINTIA Corinto - ...

Lotto 513

Monete greche

CORINTIA Corinto - Statere (circa 375-300 a.C.) Pegaso a s. – R/ Testa elmata di Atena a s., dietro, egida – Pegasi 427 AG (g 8,54) - SPL

CILICIA Tarso - Mazaios ...

Lotto 514

Monete greche

CILICIA Tarso - Mazaios (361-334 a.C.) Statere – Baaltar seduto a s. - R/ Leone che azzanna un toro – SNG France 339 AG (g 10,86) - qFDC

SIRIA Alessandro I Balas ...

Lotto 515

Monete greche

SIRIA Alessandro I Balas (150-145 a.C.) Tetradramma (Antiochia) Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s., nel campo, cornucopia – cfr. ... - BB

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 516

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (310-290 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – cfr. Jenkins 298 EL (g 7,43) Graffi al D/ e ... - BB

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET