Monete greche - Asta 15 E-Live

HISPANIA Carteia Semisse ...

Lotto 1

Monete greche

SICILIA Zancle – ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA Zancle – Messina – Dramma – Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso – S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+

SICILIA Panormos AE 21 - ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Panormos AE 21 - Testa di Giove a d. - R/ Tempio - Calciati 160 AE (g 7,34) - BB/BB+

FENICIA Lotto di quattro ...

Lotto 4

Monete greche

FENICIA Lotto di quattro bronzetti come da foto - BB

Lotto di quattro ...

Lotto 5

Monete greche

Lotto di quattro bronzetti greci come da foto - MB-BB

LUCANIA Thurium - ...

Lotto 7

Monete greche

LUCANIA Thurium - Statere (IV sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d. - S.Cop. 1454 e segg. AG Sigillato qBB da ... - qBB

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 8

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 564 AG (g 14,36) Tacca di ... - BB+