Monete greche - Asta 17 E-Live

SICILIA Messina - ...

Lotto 1

Monete greche

SICILIA Messina - Tetradramma (478-476 a.C.) Biga a d., in esergo, foglia - R/ Lepre corrente a d. - Caccamo Calatabiano 80 (g 17,30) La ... - BB

SICILIA Leontini - Trias ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA Leontini - Trias (405-402 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Tripode - S.Cop. 360 AE (g 1,51) Piccoli restauri al R/ - qSPL

TESSAGLIA Phalanna ...

Lotto 3

Monete greche

TESSAGLIA Phalanna Dracma (400-344 a.C.) Testa a d. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 199 AG (g 5,35) RR Graffi al R/ - MB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 4

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Macedonia) Testa di Alessandro a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca AG (g 16,43) - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lotto 5

Monete greche

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Babilonia) Busto a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 3719 e segg. AG (g ... - qSPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 6

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana - Tetradramma - Testa a d. - R/ Clava entro corona di quercia - cfr. S.Cop. 1315 AG (g 16,60) Graffietti ... - BB

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lotto 7

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - cfr. S.Cop. 1039 AG (g 16,82) Tentativo di foro ... - BB+

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 8

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco VII (138-129 a.C.) Tetradramma - Busto diademato a d. - R/ Atena stante a s. - Sear 7091 AG (g 16,98) - BB+

Asta 17 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-815)
29 07 2020 18:00 CEST
29 07 2020 18:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 816-1426)
30 07 2020 18:00 CEST
30 07 2020 18:00 CEST