Monete greche - Asta 21 E-Live

SICILIA Leontini - Trias ...

Lotto 1

Monete greche

SICILIA Leontini - Trias (405-402 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Tripode – S.Cop. 360 AE (g 1,51) Piccoli restauri al R/ - qSPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 2

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Macedonia) Testa di Alessandro a d. – R/ Zeus seduto a s. – Price manca AG (g ... - SPL

REGNO DI MACEDONIA ...

Lotto 3

Monete greche

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Babilonia) Busto a d. - R/ Zeus seduto a s. – Price 3719 e segg. AG (g ... - qSPL

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lotto 4

Monete greche

REGNO DI SIRIA Antioco VIII (121-96 a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. - R/ Zeus stante a s. – cfr. S.Cop. 383 e segg. AG (g ... - qSPL/BB

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET