Monete greche - Asta 63 - Monete e Medaglie

GALLIA Ambiani (60-25 ...

Lotto 151

Monete greche

Base d'asta:
1.400,00 €
BRUTTIUM Crotone - ...

Lotto 152

Monete greche

BRUTTIUM Crotone - Statere (circa 480-440 a.C.) Tripode - R/ Tripode in incuso - ANS 309 AG (g 6,74) Piccole fratture del tondello - BB+

Base d'asta:
1.000,00 €
1.000,00 €
LUCANIA Thourioi - ...

Lotto 153

Monete greche

LUCANIA Thourioi - Distatere (circa 400-350 a.C.) Testa elmata di Atena - R/ Toro cozzante. All’esergo un tirso - HN 1824 AG (g 14,09) - BB

Base d'asta:
1.500,00 €
CALABRIA Taranto - Nomos ...

Lotto 154

Monete greche

CALABRIA Taranto - Nomos (circa 332-302 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - HN 942 AG (g 7,83) - qSPL

Base d'asta:
200,00 €
200,00 €
CALABRIA Taranto - Nomos ...

Lotto 155

Monete greche

CALABRIA Taranto - Nomos (circa 240-228 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. vittoriola e tridente - HN 1059 AG (g 6,63) ... - qSPL

Base d'asta:
200,00 €
200,00 €
MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 157

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - Le Rider 46, 18 AG (g 15,08) - SPL+

Base d'asta:
800,00 €
800,00 €
MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 158

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Amphipolis) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 177 AU (g 8,34) - SPL+

Base d'asta:
2.000,00 €
2.800,00 €
MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 159

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Kition) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s., a s, TK in monogramma - Price ... - SPL

Base d'asta:
1.700,00 €
1.850,00 €
ACARNANIA Dyrrachium - ...

Lotto 160

Monete greche

ACARNANIA Dyrrachium - Statere (420-350 a.C.) Pegaso a d. - R/ Testa elmata di Atena a d. - BMC 10 e segg. AG (g 8,44) - SPL

Base d'asta:
300,00 €
300,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 161

Monete greche

Base d'asta:
600,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 162

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,14) - BB+

Base d'asta:
300,00 €
ATTICA Atene - Dracma - ...

Lotto 163

Monete greche

Base d'asta:
1.500,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 164

Monete greche

Base d'asta:
ATTICA Atene - ...

Lotto 165

Monete greche

Base d'asta:
150,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 166

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (180-179 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta su anfora - S. Cop. 126 AG (g 16,64) Graffi sulla ... - BB

Base d'asta:
600,00 €
IONIA - FOCEA - Sesto di ...

Lotto 167

Monete greche

IONIA - FOCEA - Sesto di Statere (IV sec. a.C.) Testa a s. - R/ Quadrato incuso - Von Aulock 2133 EL (g 2,53) - SPL/SPL+

Base d'asta:
PARTHIA Mitridate II ...

Lotto 168

Monete greche

PARTHIA Mitridate II (123-88 a.C.) Dracma - Testa a s. - R/ Arciere seduto a d. - Sell. 24/9 AG (g 3,99) - SPL

Base d'asta:
150,00 €

Asta 63 - Monete e Medaglie

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET