Monete greche - Asta 23 E-Live

CAMPANIA Neapolis ...

Lotto 1

Monete greche

CAMPANIA Neapolis Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro a d. sormontato dalla Vittoria in volo - AG (g 7,40) Abrasioni ... - BB

CAMPANIA Neapolis ...

Lotto 2

Monete greche

CAMPANIA Neapolis Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro a d. sormontato dalla Vittoria in volo - AG (g 7,46) Graffietti - qBB

APULIA Arpi - AE - Testa ...

Lotto 3

Monete greche

APULIA Arpi - AE - Testa laureata a s. - R/ Cinghiale stante a d. - S. ANS 635 AE (g 7,80) Residui di patina artificiale - SPL

CALABRIA Taranto - ...

Lotto 4

Monete greche

CALABRIA Taranto - Statere (circa 272-240 a.C.) Cavaliere al galoppo a d. - R/ Taras su delfino a s. - Vlasto 906 AG (g 6,34) - BB

CALABRIA Taranto - ...

Lotto 5

Monete greche

CALABRIA Taranto - Statere (circa 272-240 a.C.) Cavaliere al galoppo a d. - R/ Taras su delfino a s, sotto, prua - cfr. Vlasto 720-722 AG ... - BB+

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 6

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma (455-440 a.C) Testa elmata di Atena a d. - Civetta - HGC 4 1597 AG (g 17,45) In slab NGC Ch XF strike: 5/5 surface ... - qFDC

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 7

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma (440-404 a.C) Testa elmata di Atena a d. - Civetta - HGC 4 1597 MA (g 14,53) Falso d’epoca. In slab NGC ... - SPL

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)
22 07 2021 18:00 CET
22 07 2021 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)
23 07 2021 18:00 CET
23 07 2021 18:00 CET