Monete greche - Asta 64

   MONETE GRECHE ...

Lotto 1

Monete greche

MONETE GRECHE CALABRIA Taranto Statere (dopo il 272 a.C.) Testa laureata di Zeus a s. - R/ Aquila stante a s. su fulmini - ... - BB+

Base d'asta:
18.000,00 €
   ATTICA Atene - ...

Lotto 2

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,18) - SPL

Base d'asta:
600,00 €
   ATTICA Atene - ...

Lotto 3

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,22) - SPL

Base d'asta:
600,00 €
   ATTICA Atene - ...

Lotto 4

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,19) - SPL

Base d'asta:
600,00 €
   ATTICA Atene - ...

Lotto 5

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,20) - SPL

Base d'asta:
600,00 €
Aegina - Statere - ...

Lotto 6

Monete greche

Aegina - Statere - Tartaruga marina - R/ quadrato diviso in cinque parti in incuso - SNG 1535 AG (g 12,17) - BB+

Base d'asta:
2.000,00 €
SELEUCIDI Alessandro I ...

Lotto 7

Monete greche

SELEUCIDI Alessandro I Balas (152-145 a.C.) Tetradramma - Testa diademata - R/ Aquila a s. - SNG Spaer 1537 AG (g 14,23) Conservazione ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
2.000,00 €

Asta 64