Monete greche - Asta 65 - Numismatica

REGNO DELLA TRACIA ...

Lotto 1

Monete greche

REGNO DELLA TRACIA Lisimaco (305-281 a.C.) Statere (Tomis) Testa a d. - R/ Atena seduta a s. - cfr. S.Cop. 1090 e segg. AU (g 8,36) ... - SPL+

Base d'asta:
2.500,00 €
MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 2

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - S.ANS 794 AG (g 13,72) - BB+

Base d'asta:
700,00 €
MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 3

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Babilonia) Testa avvolta in pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 3780 AG ... - BB

Base d'asta:
300,00 €
MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 4

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (zecche incerte dell’Asia minore) Testa avvolta in pelle di leone a d. - R/ Zeus ... - SPL

Base d'asta:
350,00 €
MACEDONIA Demetrio II, ...

Lotto 5

Monete greche

MACEDONIA Demetrio II, Nikator (129-125 a.C.) Tetradramma - Testa diademata di Demetrio II a d. - R/ Zeus seduto a s. - SNG 2268 AG (g ... - BB

Base d'asta:
500,00 €
700,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 6

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,20) Splendido ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
1.500,00 €
1.500,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 7

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,11) Pulita e con una ... - SPL

Base d'asta:
500,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 8

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,20) - qSPL

Base d'asta:
500,00 €
CILICIA Tarso - Mazaios ...

Lotto 9

Monete greche

CILICIA Tarso - Mazaios (361-334 a.C.) Statere - Baaltar seduto a s. - R/ Leone che azzanna un toro - SNG France 339 AG (g 10,87) - SPL

Base d'asta:
750,00 €
750,00 €
ISOLE DELLA CARIA - Rodi ...

Lotto 10

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Tetradramma a nome di Alessandro III Magno (ca. 201-190 a.C.) - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
500,00 €
MISIA Kyzikos (500-475 ...

Lotto 11

Monete greche

MISIA Kyzikos (500-475 a.C.) Hekte - Cane verso a s. - R/ quadrato incuso - EL (g 2,85) - BB

Base d'asta:
500,00 €
Regno di Pergamo - ...

Lotto 12

Monete greche

Regno di Pergamo - Eumenes I (262-241 a.C.) Tetradramma - Testa laureata a d. - R/ Atena seduta a s. - S.Cop. 334 AG (g 17,16) Segnetti e ... - BB

Base d'asta:
1.000,00 €
1.000,00 €
PERSIA Periodo da Dario ...

Lotto 13

Monete greche

PERSIA Periodo da Dario I a Serse II (485-420 a.C.) Darico - Re persiano andante a d. con lancia ed arco - R/ quadrato incuso - Carradice ... - SPL+

Base d'asta:
2.500,00 €
Periodo da Dario I a ...

Lotto 14

Monete greche

Periodo da Dario I a Serse II (485-420 a.C.) Darico - Re persiano andante a d. con lancia ed arco - R/ quadrato incuso - Carradice IIIb AU ... - SPL

Base d'asta:
2.000,00 €
Periodo alessandrino da ...

Lotto 15

Monete greche

Periodo alessandrino da Stamenes a Seleuco satrapi di Babilonia (Fine IV sec. a.C.) Doppio darico - Re persiano andante a d. con lancia ed ... - BB+

Base d'asta:
15.000,00 €
BACTRIANA Eucratide ...

Lotto 16

Monete greche

BACTRIANA Eucratide (170-145 a.C.) Tetradramma - Busto elmato a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - S.Cop- 469-471 AG (g 16,92) ... - FDC

Base d'asta:
3.500,00 €