Monete greche - Asta 66

CALABRIA Taranto ...

Lotto 1

Monete greche

CALABRIA Taranto Didramma (circa 280-272 a.C.) Cavaliere al passo verso d. corona il proprio cavallo - R/ Taras su delfino verso s. - cfr. ... - qSPL

LUCANIA Sibari - Statere ...

Lotto 2

Monete greche

LUCANIA Sibari - Statere (circa 550-510 a.C.) Toro a s. - R/ Toro incuso a d. - S. Cop 1390 AG (g 7,89) Minimi graffietti al D/ - BB

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lotto 3

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA Thasos Tetradracma (dopo il 146 a.C.) Busto di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a sinistra - cfr. SNG Cop. 1040 e segg. ... - BB+

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 4

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C) Amphipolis - Tetradracma - Testa laureata di Giove a d. - R/ Cavaliere a d. - SNG ANS 740 AG (g 14,22) ... - SPL

ATTICA Atene - ...

Lotto 5

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,18) Tacca di verifica al ... - qSPL

ATTICA Atene - ...

Lotto 6

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,21) - SPL

ATTICA Atene - ...

Lotto 7

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradracma (110-109 a.C) Busto elmato di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte su anfora, a d., ape - cfr. Svoronos ... - BB+

CILICIA Nagidos - ...

Lotto 8

Monete greche

CILICIA Nagidos - Statere (circa 380-360 a.C.) Afrodite seduta a s. sacrificante su altare - R/ Dioniso stante a sinistra - cfr. SNG Cop. ... - SPL

SIRIA Antioco II ...

Lotto 9

Monete greche

SIRIA Antioco II (261-246 a.C.) Tetradramma (Seleucia) Busto diademato a d. - R/ Apollo seduto a sinistra - cfr. SNG Spaer 382 e segg. AG ... - qBB

SIRIA Antioco VIII ...

Lotto 10

Monete greche

SIRIA Antioco VIII (121-96) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Zeus Uranos stante a s. - BMC 2-8 AG (g 15,81) Ossidazioni al D/ e al R/ - BB

IMPERO PERSIANO Età da ...

Lotto 11

Monete greche

IMPERO PERSIANO Età da Dario II a Serse II Darico (V sec. a.C.) Il re in corsa a d. - R/ Rettangolo incuso - cfr. SNG Berry 1447 AU (g ... - BB+

BACTRIANA Antimaco I ...

Lotto 12

Monete greche

BACTRIANA Antimaco I Theos (circa 174-165 a.C) Tetradracma - Busto diademato a d. - R/ Poseidone stante di fronte - SNG ANS 276 AG (g ... - BB+

BACTRIANA Eucratides I ...

Lotto 13

Monete greche

BACTRIANA Eucratides I (circa 170-145 a.C) Tetradracma - Busti accollati a d. di Eliocle e Laodice - R/ Busto elmato di Eucratide a d. - ... - BB+