Monete greche - Asta 67

CALABRIA Taranto - Nomos ...

Lotto 1

Monete greche

CALABRIA Taranto - Nomos (240-228 a.C.) - Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - S. ANS 1253 var. AG (g 6,17) RR Ritocchi nei campi - BB

LUCANIA Sybaris - ...

Lotto 2

Monete greche

LUCANIA Sybaris - Statere (circa 530-510 a.C.) Toro stante a s. - R/ Incuso del D/ - S. ANS 828 e segg. AG (g 7,60) Corrosioni riparate nel ... - qBB

BRUTTIUM Occupazione ...

Lotto 3

Monete greche

BRUTTIUM Occupazione cartaginese (circa 215-205 a .C.) 3/8 di Shekel - testa gianiforme di Tanit - R/ Zeus e la Vittoria su quadriga a d. - ... - BB+

SICILIA Leontini - ...

Lotto 5

Monete greche

SICILIA Leontini - Tetradramma (circa 430-420 a.C.) testa laureata di Apollo a s. - R/ Testa di leone a s. - S. ANS 257 AG (g 17,52) - SPL+

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 6

Monete greche

SICILIA Siracusa - Ierone II (275-215 a.C.) 16 Litre - Busto velato di Filistide a s. - R/ Quadriga a d. - S. ANS 877 AG (g 13,00) Numerose ... - qBB

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 7

Monete greche

SICILIA Siracusa - Ieronimo (215-214 a.C.) 10 Litre - Busto diademato a s. - R/ Fulmini - S. ANS 1028 AG (g 8,26) Screpolature diffuse, ... - BB

SICILIA Panormus - AE ...

Lotto 8

Monete greche

SICILIA Panormus - AE (II sec. a.C.) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Testa di Giano - Calciati 144-146 AE (g 5,74) Ex Sternberg, XXXI, 27 ... - BB

SICILIA Siculo-puniche - ...

Lotto 9

Monete greche

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma - Testa di Artheusa a s. - R/ Testa di cavallo a s., dietro, palma - SNG Lloyd 1636 AG (g 17,38) ... - BB+

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lotto 10

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Statere (circa 510-480 a.C.) Satiro con ninfa - R/ Quadrato incuso - S.Cop. 1007 AG (g 8,83) - BB

REGNO DELLA TRACIA ...

Lotto 11

Monete greche

REGNO DELLA TRACIA Lisimaco (305-281 a.C.) Statere (Alessandria nella Troade, circa 300-280 a.C.) Testa divinizzata a d. di Alessandro - R/ ... - SPL

Attica - Atene - ...

Lotto 12

Monete greche

Attica - Atene - Tetradramma (454-404 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte - SNG Cop. 31 AG (g 17,07) - SPL

Attica - Atene - ...

Lotto 13

Monete greche

Attica - Atene - Tetradramma (454-404 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte - cfr. SNG Cop. 31 AG (g 17,16) Ex InAsta, ... - BB+/qSPL

Attica - Atene - ...

Lotto 14

Monete greche

Attica - Atene - Tetradramma (454-404 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte - SNG Cop. 31 AG (g 16,62) Ex InAsta, asta ... - BB+

EOLIDE Myrina - ...

Lotto 15

Monete greche

EOLIDE Myrina - Tetradramma (II sec. A.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo stante a d. - S.Cop. 222 AG (g 16,90) i - SPL

MISIA Pergamo - ...

Lotto 16

Monete greche

MISIA Pergamo - Cisotoforo (133-67 a.C.) Cista mistica - R/ Due serpenti eretti - S.Cop. 429 AG (g 12,68) - SPL

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 17

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Quinto di statere (350-320 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - Jenkins 120-135 AU (g 1,52) RRR Ex ... - qSPL

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)