Monete Repubblica Italiana - Asta Numismatica 51

Repubblica italiana ...

Lotto 2592

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 10, 5, 2 e una lira 1946 – IT RR Lotto di quattro monete, il 10 lire ha minimi colpetti al bordo, il 2 lire ... - SPL-FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2593

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 10 Lire 1947 – AL RR Minimo colpetto al bordo - qFDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2594

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 1.000 Lire 1970 Prova – AG R Nella confezione originale - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2595

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 500 Lire 1957 Prova – P.P. 412 AG RRR Conservazione eccezionale sigillato FDC assoluto da Gianfranco Erpini - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2596

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 500 Lire 1965 Dante Prova – AG RR - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2597

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 100 Lire 1950 Prova in nichel – P.P. 690 NI (g 10,10) RR - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2598

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 100 Lire 1950 Prova in acmonital – P.P. 691 AC (g 9,80) RR - FDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2599

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 2 Lire 1958 – AL RR - FDC

Lotto 2600

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 100.000 e 50.000 Lire 1993 Banca d’Italia – AU (g 15,00 + 7,50) Lotto di due monete, senza astuccio - FS

Repubblica italiana ...

Lotto 2601

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 100.000 e 50.000 Lire 1995 – AU (g 15,02 + 7,50) Lotto di due monete, senza astuccio - FS

Repubblica italiana ...

Lotto 2602

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 100.000 e 50.000 Lire 1996 – AU (g 15,00 + 7,50) Lotto di due monete, senza astuccio - FS

Repubblica italiana ...

Lotto 2603

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 100.000 e 50.000 Lire 1997 – AU (g 15,03 + 7,48) Lotto di due monete, senza astuccio - FS

Repubblica italiana ...

Lotto 2604

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 100.000 e 50.000 Lire 1998 – AU (g 15,02 + 7,50) Lotto di due monete, senza astuccio - FS

Repubblica italiana ...

Lotto 2605

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 100.000 e 50.000 Lire 1999 – AU (g 15,02 + 7,50) Lotto di due monete, senza astuccio - FS

Repubblica italiana ...

Lotto 2606

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 100.000 e 50.000 Lire 2000 – AU (g 15,02 + 7,52) Lotto di due monete, senza astuccio - FS

Repubblica italiana ...

Lotto 2607

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) 100.000 e 50.000 Lire 2001 – AU (g 15,06 + 7,50) Lotto di due monete, senza astuccio - FS

Repubblica italiana ...

Lotto 2608

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) Errori 200 Lire 1991 – IT (g 1,59) Coniato in italma - qFDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2609

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) Errori 100 Lire con data coperta – AC (g 8,02) Eccedenza di metallo all’esergo del R/ che copre la data. ... - SPL+

Repubblica italiana ...

Lotto 2610

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) Errori 100 Lire 1972 / – AC (g 8,08) Barra dopo la data, asse leggermente spostato h 7 - SPL+/qFDC

Repubblica italiana ...

Lotto 2611

Monete Repubblica Italiana

Repubblica italiana (1946-) Errori 100 Lire 1972 / – AC (g 7,94) Barra dopo la data, asse leggermente spostato h 7, colpi al bordo - BB

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST