Monete Repubblica Italiana - Asta 63 - Monete e Medaglie

REPUBBLICA ITALIANA 10 ...

Lotto 1728

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 10 Lire 1946 - Nomisma 260 IT R In slab PCGS MS65 cod. 338686.65/36035812 - FDC

Base d'asta:
REPUBBLICA ITALIANA 10, ...

Lotto 1729

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1947 - IT RRR Lotto di quattro monete, tutte sigillate da Clelio Varesi nella conservazione SPL/FDC - SPL-FDC

Base d'asta:
5.000,00 €
REPUBBLICA ITALIANA 10, ...

Lotto 1730

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1947 - IT RRR Lotto di quattro monete ex Bolaffi, novembre 2018, lotto 1291, con certificato (realizzo ... - BB-FDC

Base d'asta:
4.000,00 €
REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lotto 1731

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1957 Prova AG RRR Esemplare eccezionale con i fondi praticamente a specchio. Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Base d'asta:
10.000,00 €
10.000,00 €
REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lotto 1732

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1965 Dante Prova - AG In slab PCGS SP65 “Varesi-89p Prova 593269.65/33221372 - FDC

Base d'asta:
2.000,00 €
REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lotto 1733

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1974 Marconi con la scritta sul bordo REPUBALIANA BLICA IT - AG RRRRR - FDC

Base d'asta:
3.500,00 €
3.500,00 €
REPUBBLICA ITALIANA 50 ...

Lotto 1734

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1950 Prova in italma - P.P. 712 IT RRR Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni con la descrizione “Prova italma” - FDC

Base d'asta:
2.000,00 €
REPUBBLICA ITALIANA 50 ...

Lotto 1735

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1954 Prova - AC In slab PCGS SP65 Prova cod. 528813.65/29823308 - FDC

Base d'asta:
2.500,00 €
2.500,00 €
REPUBBLICA ITALIANA 20 ...

Lotto 1736

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 20 Lire 1968 Prova - BR RR In slab PCGS SP64 Prova cod. 376812.64/29823309 - FDC

Base d'asta:
500,00 €
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1737

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Prova tecnica di moneta di nichel da 100 lire 1950, bordo zigrinato - Luppino PP573; P.P. 688 NI (g 10,00 - Ø 28 mm) ... - FDC

Base d'asta:
15.000,00 €
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1738

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Prova tecnica di moneta di nichel da 50 lire 1950, bordo zigrinato - Luppino PP597; P.P. 705 NI (g 6,21 - Ø 25 mm) ... - FDC

Base d'asta:
15.000,00 €
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1739

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Prova tecnica di coniazione bordo alternato zigrinato e liscio - AC bimetallico (g 8,61 - Ø 26 mm) RRRR - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1740

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Prova tecnica di coniazione bordo liscio - cfr. Luppino VIII, PP561 - AC / BR bimetallico (g 7,15 - Ø 26 mm) RRRR - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1741

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia 1979 Bordo zigrinato - AC (g 6,21 - Ø 24 mm) RRRR - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1742

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia Bordo liscio - cfr. Luppino VIII, PP640 per il solo D/ - AC (g 4,50 - Ø 21 mm) RRRR - qFDC

Base d'asta:
200,00 €
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1743

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia Bordo liscio - cfr. Luppino VIII, PP640 per il solo D/ AC (g 3,06 - Ø 18 mm) RRRR - qFDC

Base d'asta:
200,00 €
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1744

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia Bordo liscio - BR (g 3,14 - Ø 16 mm) RRRR - qFDC

Base d'asta:
150,00 €
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1745

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia Bordo liscio - IT (?) (g 0,88 - Ø 17 mm) RRRR - qFDC

Base d'asta:
150,00 €
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1746

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Monetazione in euro - Centesimo 2002 coniato su tondello del 2 centesimi - Acciaio e Rame (g 3,04) RR - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
1.600,00 €
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1747

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Medaglie di Giampaoli - John Ford Medaglia 1972 - Opus: Giampaoli NI (g 4,93 - Ø 21 mm) RRR - FDC

Base d'asta:
REPUBBLICA ITALIANA John ...

Lotto 1748

Monete Repubblica Italiana

Base d'asta:
500,00 €
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 1749

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Medaglia d’onore per lunga navigazione compiuta - AU (g 29,79 marcato 917 - Ø 35 mm) - FDC

Base d'asta:
1.500,00 €
1.600,00 €

Asta 63 - Monete e Medaglie

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET