Asta: Asta 69 - Medaglie Papali
MEDAGLIE PAPALI E RELIGIOSE Alessandro VI (1492-1503) - Medaglia fusa 1492 per ricordare l'Incoronazione a Papa di Alessandro VI, CORONAT. ... - BB+
Clemente VIII (1582-1605) Medaglia A. XI - Opus: Giorgio Rancetti - AG (g 37,38 - Ø 38 mm) RRR - SPL
Ludovico Ludovisi (1595-1632) - Medaglia fusa 1626 Cardinale sotto il papato di Gregorio XV, per la fondazione della chiesa di S. Ignazio a ... - SPL
Clemente IX (1667-1669) - Medaglia 1669 per il progetto del Bernini dell'Abside di Santa Maria Maggiore. Opus: Travani. CNORP 222; Miselli ... - BB
Clemente X (1670 - 1676) - Medaglia 1675 per la Chiusura della Porta Santa della Basilica Liberiana del Cardinale Portocarrero, Anno ... - BB/qSPL
Clemente XI (1700-1721) - Coppia di lamine in Argento 1704 per la costruzione del Palazzo dell'Annona a Roma. Opus: E. Hamerani. Miselli ... - qFDC
Benedetto XIII (1724-1730) - Coppia di lamine in Argento 1725 commemorando l'inaugurazione della statua equestre di Carlo Magno, opera ... - qFDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1815 A. XVII Restituzione alla Chiesa delle sue provincie - Opus: Brandt - Bart. 816 AG (g 33,33 - Ø 43 mm) ... - SPL+
Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1815 An. XVII - Mont. 69 Opus: Henri Fracois Brandt AE (g 26,07 - Ø 42,58 mm) - FDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1818 An. XIX - Mont. 71 Opus: Salvatore Passamonti AE (g 36,40 - Ø 41,76 mm) R - FDC
Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1819 per la Sistemazione del corridoio Chiaramonti. Vista del corridoio del Museo Vaticano. Opus: Tommaso ... - SPL/FDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XX Costituzione del consiglio dell'arte - Opus: Passamonti - Bart. 819 AG (g 32,64 - Ø 41 mm) ... - FDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1821 An. XXII - Mont. 74 Opus: Mercandetti AE (g 28,23 - Ø 41,56 mm) RR Minimi segnetti al bordo. - FDC
Leone XII (18231-1829) Medaglia per l'istituzione della Congregazione degli studi - Opus: Cerbara - CNORP 14 AE (g 64,54 - Ø 56 mm) R ... - FDC
Guarda il videoAsta: Asta 69 - Medaglie Papali
Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1834 per la Visita del Pontefice all'Ospizio Apostolico del San Michele a Roma. Opus: G. Cerbara. ... - qFDC
Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia ovale 1831 fatta coniare per l'Ospizio di San Michele di Roma, fondato nel 1689 ad opera di Tommaso ... - SPL/qFDC
Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia straordinaria 1835 per la Deviazione del corso dell'Aniene a Tivoli, uscita dell'acqua dai due ... - FDC
Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1837 A. VII In ricordo dell'inaugurazione del museo Gregoriano Etrusco, Roma elmata seduta verso sx. ... - SPL
Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1838 AN. VIII per l'affidamento in custodia dei Musei Capitolini alla Magistratura Romana. GREGORIO XVI ... - FDC
Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia straordinaria 1839 per l'Inaugurazione del Museo Gregoriano Egizio, con vista dell'interno del Museo. ... - SPL
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1842 A. XI premio al marchese Filippo Resta - Opus: Girometti - Boccia 153 (indicata come inedita) AU (g ... - SPL
Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia straordinaria 1842 Premio dell'Ospedale di San Giacomo. R/ OB EXPLORATAM ANATOMICAE PERITIAM ET ... - qFDC
Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia senza data, Accademia delle Scienze dell'Università di Bologna. Busti di Gregorio XVI e Benedetto XIV ... - qFDC
Pio IX (1846-1878) - Medaglia 1849 a ricordo per l'ospitalità di Ferdinando II a Napoli. Opus: T. Arnaud e A. Cariello. RRR - Riconio ... - FDC
Pio IX (1846-1878) - Medaglia 1854 per i Restauri alla Basilica di San Paolo fuori le mura, vista prospettica dell'interno della Basilica. ... - SPL
Pio IX (1846-1878) - Medaglia 1854 per i Restauri alla Basilica di San Paolo fuori le mura, vista prospettica dell'interno della Basilica. ... - FDC
Pio IX (1846-1878) - Medaglia 1857 il Tempio di S. Alessandro. Opus: Nicola Cerbara e Bonfiglio Zaccagnini. Bartolotti Pio IX, XI - 16. ... - FDC
Pio IX (1846-1878) - Medaglia di grande modulo 1867 per il diciottesimo centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo. Opus: Carl Voigt. ... - qFDC
Pio IX (1846-1870) - Medaglia 1877 di massimo modulo in Omaggio del Sacro Collegio dei Cardinali al Pontefice. Opus: G. Bianchi e Speranza. ... - qFDC