Medaglie Papali - Asta 29 E-Live

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 2565

Medaglie Papali

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1787 - AE (g 22,44 - Ø 39 mm) Fusione - BB

Leone XII (1823-1829) ...

Lotto 2566

Medaglie Papali

Leone XII (1823-1829) Medaglia A. V - Opus: Davilli AE (g 38,88 - Ø 44 mm) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2567

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 50° Anniversario dell’ordinazione sacerdotale - Opus: Cerbara - Bart. XXIII-16 AE (g 62,81 - Ø 51 mm) ... - BB

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2568

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1865 A. XX - Opus: Bianchi AG (g 33,55) Graffietti e colpetti al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 2569

Medaglie Papali

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1876 di massimo modulo - Opus: Bianchi, Speranza AE (g 297 - Ø 82 mm) Colpetti e macchie - SPL

Pio IX (1846-1870) ...

Lotto 2570

Medaglie Papali

Sede Vacante (1878) ...

Lotto 2571

Medaglie Papali

Sede Vacante (1878) Medaglia 1878 Maresciallo del conclave Principe Mario Chigi - AE (g 10,34 - Ø 28 mm) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 2572

Medaglie Papali

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 Anno Santo - Opus: non indicato AE (g 26,57 - Ø 39 mm) - SPL

Benedetto XV Medaglia ...

Lotto 2573

Medaglie Papali

Benedetto XV Medaglia anno IV - Opus: Bianchi - AG (g 37,71 - Ø 43 mm) Colpi al bordo - SPL

VATICANO Pio X ...

Lotto 2574

Medaglie Papali

VATICANO Pio X (1903-1917) Medaglia 1903 per l’elezione - Opus: Mayer e Wilhelm Peltro (g 64,76 - Ø 60 mm) - FDC

Pio X (1903-1914) ...

Lotto 2575

Medaglie Papali

Pio X (1903-1914) Medaglia 1913 XVI Centenario dell’editto di Costantino - Opus: non indicato MA (g 129 - Ø 66 mm) BRONZO in incuso sul ... - qFDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 2576

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. II - Opus: Mistruzzi AE (g 32,30 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 2577

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. III - Opus: Mistruzzi AE (g 35,63 - Ø 44 mm) Colpetto al bordo - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 2578

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. IV - Opus: Mistruzzi AE (g 32,42 - Ø 44 mm) Colpo al bordo - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 2579

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. IX - Opus: Mistruzzi AE (g 35,00 - Ø 44 mm) Colpetto al bordo - SPL+

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2580

Medaglie Papali

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. IX - Opus: Mistruzzi AE (g 36,83- Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2581

Medaglie Papali

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. V - Opus: Mistruzzi AE (g 32,99 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 2582

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. V - Opus: Mistruzzi AE (g 35,26 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 2583

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. VI, XIII, XIV, XV, XVI, XVII - Lotto di sei medaglie annuali, la prima con graffi al bordo, le altre ... - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 2584

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. VII - Opus: Mistruzzi AE (g 34,46 - Ø 44 mm) Minimi colpetti al bordo - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 2585

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. VIII - Opus: Mistruzzi AE (g 31,50 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 2586

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. X - Opus: Mistruzzi AE (g 34,68 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 2587

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XI - Opus: Mistruzzi AE (g 30,10 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2588

Medaglie Papali

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XI - Opus: Mistruzzi AE (g 35,94 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 2589

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XII - Opus: Mistruzzi AE (g 29,46 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 2590

Medaglie Papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XIII - Opus: Mistruzzi AG (g 36,72 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XI Medaglia ...

Lotto 2591

Medaglie Papali

Pio XI Medaglia pellegrinaggio Ungheresi al Giubileo 1925 - Opus: Rejod, Beran - MA (g 11,36 - Ø 45 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2592

Medaglie Papali

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. IV - Opus: Mistruzzi AE (g 33,57 - Ø 44 mm) - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2593

Medaglie Papali

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. VIII - Opus: Mistruzzi AE (g 32,50 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 2594

Medaglie Papali

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. X - Opus: Mistruzzi AE (g 33,88 - Ø 44 mm) - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)

SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)