Clemente X (1670-1676) Medaglia 1674 A. V - Opus: Hamerani AG (g 34,30 - Ø 41 mm) Lucidato, con antico appiccagnolo - BB+/SPL
Innocenzo XI (1676-1689) Ambasciatore Siamese Opus: Hamerani AE (g 23,06 - Ø 38,30 mm) foro - bB+
Innocenzo XI (1676-1689) A. IIII Feliz AE (g 12,29 - Ø 34,10 mm) foro - bB+
Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia A. III - Opus: Hamerani - AE (g 11,00 - 31 mm) - qFDC
Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia 1700 Giubileo - Opus: Hamerani AG (g22,36 - Ø 37 mm) Graffietti nei campi, leggermente lucidata - BB+/SPL
Papa Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. II 1702 - Opus: Hamerani - AE (g 17,30 - Ø 31 mm) - qFDC
Papa Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. IIII Opus: Hamerani AE (g 24,43 - Ø 36 mm) piccolo colpetto - qFDC
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. VIII Opus: Hamerani AE (g 32,85 - Ø 40 mm) - SPL-FDC
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. VIIII 1709 Opus: Hamerani AE (g 30,15 - Ø 38 mm) - qFDC
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XI 1711 Opus: Hamerani AE (g 31,26 - Ø 39 mm) - SPL-FDC
Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia Opus: Hamerani AE (g 12 - Ø 31,90 mm) - SPL
Clemente XIII (1758-1769) Medaglia 1763 A. V - Opus: Hamerani AG (g 23,00 - Ø 37 mm) Colpetto al bordo, campi del D/ leggermente lucidati - SPL+
Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1734 A. III Veduta del porto e del Lazzaretto di Ancona - Opus: Hamerani PB (g 166 - Ø 71 mm) Graffietti - BB
Angelo Maria Querini (1680-1755) Medaglia 1750 Cardinale e Arcivescovo Cattolico Opus: Hamerani AE (g 37 - Ø 48,78 mm) - SPL+/qFDC
Angelo Maria Querini (1680-1755) Medaglia 1750 Cardinale e Arcivescovo Cattolico Opus: Hamerani AE (g 44 - Ø 48,31 mm) - SPL/FDC
Pio VI (1775-1799) Medaglia A. IV 1778 - Opus: Hamerani - AE (g 19,65 - Ø 38 mm) - FDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1801 A. III Basilica di San Pietro AE (g 20,98 - Ø 36,22 mm) - SPL/FDC
Leone XII (1823-1829) Medaglia 1825 Anno Santo - CU(g 28,08 - 40 mm) - qFDC/FDC
Ercole Consalvi (1800-1823) Morte del Cardinale 1824 Opus: Girometti AE (g 80 - Ø 54 mm) - SPL-FDC
Ercole Consalvi Cardinale (1800-1823) Opus: Girometti AE (g 85 - Ø 54 mm) - qFDC
Sede Vacante (1846) Medaglia 1846 al nome del Cardinale Pietro Marini - Opus: Teano - MA (g 12,43 - Ø 32 mm) - FDC
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia Cardinale Giuseppe Albani Pesaro Urbino Opus: Cerbara AE (g 86 - Ø 52 mm) - SPL+
Pio IX (1846-1870) Medaglia 1846 A. I del Possesso - Opus: Cerbara AG (g 32,33 - Ø 44 mm) Colpetti al bordo - SPL
Pio IX (1846-1878) Amnistia 1846 AE Dorato (g 38,45 - Ø 45 mm) Appiccagnolo portativo - SPL+
Pio IX (1846-1878) Medaglia straordinaria 1846 - Opus: Buhoi - Ferro (g 603 - Ø 194 mm) Fusione di massimo modulo: Fonderie de J.Goussel ... - BB
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 - AE (g 228 - Ø 81 mm) Fusa. Colpetti al bordo, mancanza di metallo - BB
Pio IX (1846-1870) Medaglia 1878 per la morte - Opus. Vagnetti - MB (g 76,01 - Ø 50 mm) Colpi e graffi - BB+
Pio IX (1846-1878) Apostoli Pietro e Paolo AE (g 10,98 - Ø 44x29 mm) Appiccagnolo portativo - SPL
Asta: Asta 31 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST