Medaglie Papali - Asta 32 E-Live

Gregorio V (996-999) ...

Lotto 1224

Medaglie Papali

Gregorio V (996-999) Medaglia di restituzione - Opus: Hautsch - MA (g 21,41 - Ø 37MM) Serie Lauffer - qFDC

Silvestro II (999-1003) ...

Lotto 1225

Medaglie Papali

Silvestro II (999-1003) Medaglia 1851 - MA (g 4,84 - Ø 24mm) - qFDC

Vittore II (1055-1057) ...

Lotto 1226

Medaglie Papali

Vittore II (1055-1057) Medaglia - Opus: Vestnen - MA (g 21,03 - Ø 37mm) Serie Lauffer - qFDC

Anastasio IV (1153-1154) ...

Lotto 1227

Medaglie Papali

Anastasio IV (1153-1154) Medaglia senza data (XVIII-XIX secolo) Fusione uniface di medaglia di restituzione del Pontefice Opus: senza firma ... - BB

Urbano V (1362-1370) ...

Lotto 1228

Medaglie Papali

Urbano V (1362-1370) Medaglia - Opus: Vestnen - Modesti 2300/200 - MA (g 21,30 - Ø 37mm) Serie Lauffer - FDC

Martino V (1417-1431) ...

Lotto 1229

Medaglie Papali

Martino V (1417-1431) Medaglia - Opus: Girolamo Paladino - AE (g 35,53 - Ø 41mm) - SPL

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 1230

Medaglie Papali

Paolo II (1464-1471) Medaglia - AE (g 36,66 - Ø 38 mm) RR Interventi al bulino - BB

Paolo II (1464-1471) ...

Lotto 1231

Medaglie Papali

Paolo II (1464-1471) Medaglia - Opus: C. di Geremia - Modesti 111 - AE (g 45,51 - Ø 39mm) Fusione, difetto al bordo - BB

Alessandro VI ...

Lotto 1232

Medaglie Papali

Alessandro VI (1492-1503) Medaglia - AE (g 31,81 - Ø 43mm) Di restituzione. Graffi - BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 1233

Medaglie Papali

Giulio II (1503-1513) Medaglia - Opus: Cerbara - Modesti 225 - AE (g 42,18 - Ø 41mm) Sul bordo contromarca di Minerva - FDC

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 1234

Medaglie Papali

Leone X (1513-1521) Medaglia 1824 - Opus: Armand - Modesti 242 - AE (g 36,90 - Ø 41mm) - FDC

Paolo III (1534-1559) ...

Lotto 1235

Medaglie Papali

Paolo III (1534-1559) Medaglia 1549 A. XV - Opus: G. Paladino - Mazio 48 - AE (g 44,48 - Ø 43mm) Riconio - BB+

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 1236

Medaglie Papali

Pio IV (1559-1565) Medaglia - Modesti 528 -AE (g 22,47 - Ø 31mm) - BB

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1237

Medaglie Papali

Sisto V (1585-1590) Medaglia - Opus: Mueller - Modesti 2329/227 - AE (g 21,69 - Ø 37mm) Serie Lauffer - FDC

Clemente VIII ...

Lotto 1238

Medaglie Papali

Clemente VIII (1592-1605) Medaglia - Opus: Vesten - Modesti 2333/231 - AE (g 22,35 - Ø 38mm) - FDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Urbano VIII (1623-1644) Bolla - PB (g 46,00)

Lotto 1239

Medaglie Papali

Urbano VIII (1623-1644) Bolla - PB (g 46,00) - MB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1240

Medaglie Papali

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia - Opus: Mola; Astesano - Mazio 215 - AE (g 49,87 - Ø 44mm) Riconio - SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1241

Medaglie Papali

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia 1636 A. XIIII Chiesa di Santa Anastasia a Roma Opus: G. Mola Bartolotti n. 636 - Spink n. 1026 AE (g 42 - ... - qFDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 1242

Medaglie Papali

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 1243

Medaglie Papali

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 1244

Medaglie Papali

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. V - Opus: Morone - Miselli 417 - AE (g 29,25 - Ø 37mm) RR - qBB

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 1245

Medaglie Papali

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. X - Opus: Morone - AE (g 31,63 - Ø 38 mm) - SPL+

Clemente IX (1667-1669) ...

Lotto 1246

Medaglie Papali

Clemente IX (1667-1669) Giulio Rospignoli Medaglia 1667 A. I Celebrazione dell'Elezione al Pontificato Opus: non indicato Miselli n.675 - ... - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 1247

Medaglie Papali

Clemente X (1670-1676) Medaglia Lavanda - Opus: Hamerani AG (g 12,09 - Ø 22 mm) RR Colpetti al bordo, bella patina iridescente - BB

Innocenzo XI ...

Lotto 1248

Medaglie Papali

Innocenzo XI (1676-1689)  Medaglia senza data (XVII sec.) Al Sommo Pontefice Benedetto Odescalchi. Opus: Giuseppe Vismara Alteri n. 55 AE ... - qSPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1249

Medaglie Papali

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 Elezione al Pontificato Opus: Guglielmada Miselli n. 94,92 AE (g 150 - Ø 79 mm) Splendida e molto ... - SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1250

Medaglie Papali

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1688 A. XII Per le Vittorie della Lega Santa Opus: G. Hamerani Bartolotti n.E688 AE (g 26 - Ø 37 ... - qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1251

Medaglie Papali

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1252

Medaglie Papali

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia fusa 1683 Innocenxo XI, l'imperatore Leopoldo I, il re Giovanni III di Polonia, e Marcantonio ... - BB-qSPL

Alessandro VIII ...

Lotto 1253

Medaglie Papali

Alessandro VIII (1689-1691) Medaglia - Opus: G. Hamerani - Mazio 357 - AE (g 19,53 - Ø 36mm) Riconio - SPL+