Savoia

Carlo Emanuele I ...

Lotto 326

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Cavallotto 1587 A (Aosta o Asti) di primo tipo stretto - MIR 642a (indicato R/3) MI (g 2,52) RR Fratture del ... - qBB

Carlo Emanuele I ...

Lotto 327

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Grossetto 1625 - Mir 767 AE (g 1,45) - SPL

VIttorio Amedeo II ...

Lotto 328

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

VIttorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1682 - MIR 862c AG (g 5,79) R - qBB

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 329

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Monetazione per la Sardegna - Cagliarese 1724 - MIR 1023 CU (g 2,14) - qBB

Savoia: lotto di due ...

Savoia: lotto di due monete: Soldo 1717, 1740

Lotto 330

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Savoia: lotto di due monete: Soldo 1717, 1740 - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 331

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1757 - Nomisma 161; MIR 947c AG (g 17,37) Screpolatura al bordo, lucidata - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 332

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,66) - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 333

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1746 - Nomisma 45 MI (g 3,59) Screpolature - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 334

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) 2 Soldi e mezzo 1747 - Nomisma 57 MI (g 2,99) - qBB/BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 335

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - 3 Cagliaresi 1732 - Nomisma 92 CU (g 7,34) Graffietti al rovescio - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 336

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Cagliarese 1732 - Nomisma 94 CU (g 2,42) Frattura del tondello - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 337

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Cagliarese 1741 - Nomisma 95 CU (g 1,90) - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 338

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1786 - Nomisma 338 AG (g 17,58) Bella patina - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 339

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 2,6 Soldi 1781 - Nomisma 384 MI (g 2,33) - MB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 340

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo soldo 1782 - Nomisma 403 MI (g 1,79) - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 341

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1755) Monetazione per la Sardegna - 3 Cagliaresi 1732 - Nomisma 92 CU (g 6,81) Mancanza di metallo - BB

Lotto 342

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU Colpi al bordo, graffi al D/ - qSPL

Lotto 343

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Colpetti al bordo graffietti di conio al R/ - qBB

Lotto 344

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Colpetti al bordo e modesti depositi, graffietto al D/ - qBB/BB

Lotto 345

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Colpetti al bordo - BB

Lotto 346

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 G - Nomisma 564 AG Minimi colpetti al bordo, leggermente lucidato - BB+

Lotto 347

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 T - Nomisma 567 AG - BB+

Lotto 348

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Nomisma 570 AG In slab NGC AU 58 cod. 6339924-001 - AU 58

Lotto 349

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 G - Nomisma 572 AG Minimi colpetti al bordo, minimi graffietti al D/ - SPL

Lotto 350

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T - Nomisma 591 AG - BB+

Lotto 351

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L - Nomisma 595 AG - qBB

Lotto 352

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T - Nomisma 602 AG - qFDC

Lotto 353

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 G - Nomisma 603 AG In slab NGC MS 64 5960014-006. Conservazione eccezionale - MS 64

Lotto 354

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 T - Nomisma 612 AG RR - BB/SPL

Lotto 355

Asta: Asta 34 E-Live - Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 - Nomisma 618 CU Rovescio in incuso al D/ - BB