Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M e 1873 M - AG Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - qBB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG Sigillato BB da Numismatica Subalpina - qBB/BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Colpetto al bordo - spl+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore, 2 Lire 1863 N valore, 20 Centesimi 1863 T valore (graffi) - AG Lotto di tre monete - B-MB+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 N - Nomisma 911 AG R Sigillata qFDC da Gianfranco Erpini - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T valore - Nomisma 918 AG RRR Sigillata da Gianfranco Erpini - MB/MB+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 centesimi 1863 M stemma - Nomisma 923 AG R Macchie - SPL+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M valore - Nomisma 925 AG - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 T valore - Nomisma 927 AG - qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 T valore - Nomisma 931 AG RRR Sigillata da Gianfranco Erpini - BB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M - Nomisma 933 AG Macchia al D/ - BB/BB+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T - Nomisma 934 AG Leggermente lucidata - SPL+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 T valore - Nomisma 936 AG R - qBB
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 M - Nomisma 954 CU Macchie - SPL+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1861 M - Nomisma 959 CU Zone di rame rosso - FDC
Lotto di sei monete tra cui cinque papali ed una di Vittorio Emanuele II, metalli porosi e alcune pesantemente lucidate - MB-BB
Lotto di tre monete dei Savoia in AG come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB
Lotto di tre monete dei Savoia in CU come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1861 Esposizione di Firenze - Opus: Vagnetti AE (g 96,87 - Ø 55 mm) - SPL
MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1871 Roma capitale - Opus: C. Moscetti - AE (g 178 - Ø 75 mm) - SPL
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1878 per la morte - Opus: Grinzi PB (g 88,28 - Ø 54 mm) Colpi pesanti diffusi - qBB
MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1878 a ricordo della morte di Vittorio Emanuele II - Opus: N. F. - AE (g 63,16 - Ø 50 mm) - FDC
Asta: Asta 29 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)
SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)