Savoia - Asta 29 E-Live

Lotto 2686

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M e 1873 M - AG Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - qBB

Lotto 2687

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG Sigillato BB da Numismatica Subalpina - qBB/BB

Lotto 2688

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Colpetto al bordo - spl+

Lotto 2689

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore - Nomisma 907 AG - BB

Lotto 2690

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore, 2 Lire 1863 N valore, 20 Centesimi 1863 T valore (graffi) - AG Lotto di tre monete - B-MB+

Lotto 2691

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 N - Nomisma 911 AG R Sigillata qFDC da Gianfranco Erpini - SPL+/qFDC

Lotto 2692

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T valore - Nomisma 918 AG RRR Sigillata da Gianfranco Erpini - MB/MB+

Lotto 2693

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG - SPL

Lotto 2694

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F - Nomisma 919 AG RR - MB

Lotto 2695

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 centesimi 1863 M stemma - Nomisma 923 AG R Macchie - SPL+

Lotto 2696

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M valore - Nomisma 925 AG - SPL

Lotto 2697

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 T valore - Nomisma 927 AG - qFDC

Lotto 2698

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 T valore - Nomisma 931 AG RRR Sigillata da Gianfranco Erpini - BB

Lotto 2699

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M - Nomisma 933 AG Macchia al D/ - BB/BB+

Lotto 2700

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T - Nomisma 934 AG Leggermente lucidata - SPL+

Lotto 2701

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 T valore - Nomisma 936 AG R - qBB

Lotto 2702

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 M - Nomisma 954 CU Macchie - SPL+

Lotto 2703

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1861 M - Nomisma 959 CU Zone di rame rosso - FDC

Lotto 2704

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1867 M - Nomisma 968 CU - FDC

Lotto di 2 monete da 5 ...

Lotto 2705

Savoia

Lotto di 2 monete da 5 lire di Vittorio Emanuele II - MB-BB

Lotto di 6 monete da 5 ...

Lotto 2706

Savoia

Lotto di 6 monete da 5 lire di Vittorio Emanuele II - MB-BB

Lotto di tre monete: 2 ...

Lotto 2707

Savoia

Lotto di tre monete: 2 Lire 1863 N, lira 1863 M (2) - B-MB

Lotto di sei monete tra ...

Lotto 2708

Savoia

Lotto di sei monete tra cui cinque papali ed una di Vittorio Emanuele II, metalli porosi e alcune pesantemente lucidate - MB-BB

Lotto di tre monete dei ...

Lotto 2709

Savoia

Lotto di tre monete dei Savoia in AG come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB

Lotto di tre monete dei ...

Lotto 2710

Savoia

Lotto di tre monete dei Savoia in CU come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-FDC

REGNO Lotto di tre ...

Lotto 2711

Savoia

REGNO Lotto di tre monete come da foto - AG, CU - qBB-BB

Lotto 2712

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1861 Esposizione di Firenze - Opus: Vagnetti AE (g 96,87 - Ø 55 mm) - SPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 2713

Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1871 Roma capitale - Opus: C. Moscetti - AE (g 178 - Ø 75 mm) - SPL

Lotto 2714

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1878 per la morte - Opus: Grinzi PB (g 88,28 - Ø 54 mm) Colpi pesanti diffusi - qBB

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 2715

Savoia

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1878 a ricordo della morte di Vittorio Emanuele II - Opus: N. F. - AE (g 63,16 - Ø 50 mm) - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)

SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)