Savoia - Asta 30 E-Live

SAVOIA Ludovico del ramo ...

Lotto 860

Savoia

Carlo Emanuele I ...

Lotto 861

Savoia

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1626 - MIR 648a AE (g 8,76) Interessante falso d’epoca. Ex Nomisma 38, lotto 1645 - qSPL

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 862

Savoia

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1690 - MIR 863a MI (g 5,86) Graffi e colpi, ondulazione del tondello - BB

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 863

Savoia

Vittorio Amedeo II (1713-1718) Soldo 1718 - MIR (nuova ed.) 997b MI (g 2,04) Di insolita conservazione per questo tipo di moneta - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 864

Savoia

Carlo Emanuele III ...

Lotto 865

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 - Nomisma 159 AG (g 17,35) R Colpetti al bordo, graffi al D/ - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 866

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1757 - Nomisma 161 AG (g 17,50) R Modeste macchie - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 867

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1755 - Nomisma 177 AG (g 8,79) Bella patina - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 868

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,55) Graffietti al D/. Modeste macchie - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 869

Savoia

Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di Scudo 1756 - Nomisma 178 AG - MB/qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 870

Savoia

Carlo Emanuele III ...

Lotto 871

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,57) Mancanza di metallo nel tondello al R/ - MB+/qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 872

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,49) Graffi al D/, depositi - MB/MB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 873

Savoia

Carlo Emanuele III ...

Lotto 874

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180 AG (g 8,56) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 875

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,78) - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 876

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,62) - MB+/qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 877

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,65) Macchie - MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 878

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1768 - Nomisma 190 AG (g 8,57) RR Piccole screpolature su entrambi i lati. Segni di pulitura - MB/qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 879

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1746 - UdS 6 CU (g 10,76) Minimi graffietti al R/ ma bellissimo esemplare, sottile rigatura obliqua ... - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 880

Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 - Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,53) Graffio al D/, colpetti al bordo - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 881

Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1780 - Nomisma 334; MIR 988h AG (g 17,46) - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 882

Savoia

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 883

Savoia

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 884

Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - Nomisma 366 MI (g 4,60) - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 885

Savoia

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 886

Savoia

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 490 MI (g 2,12) Debolezza di conio - SPL

Lotto 887

Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR Screpolatura al ciglio del D/ - BB+

Lotto 888

Savoia

Lotto 889

Savoia

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET