MILANO Medaglia 1910 Circuito Aereo Internazionale - Opus: S. Johnson - AE (g 11,49 - Ø 30 mm); AG (g 11,78 - Ø 30 mm) Lotto di due ... - BB-SPL
MILANO Spilla 1912 CAI sezione di Milano - Opus: Johnson - MA (g 7,99 - Ø 30x42 mm) - SPL+
MILANO Medaglia Carlo Borromeo - MA (g 19,82 - Ø 31 mm) Colpo al bordo - FDC
MILANO Medaglia premio accademia di belle arti - Opus: L. Manfredini - AG (g 93,76 - Ø 60 mm) Segnetti sui bordi, macchie ed abrasioni - SPL+
MILANO Medaglia premio accademia di belle arti - Opus: L. Manfredini - AE (g 104 - Ø 60 mm) Segnetti sui campi - SPL+
NAPOLI Per il Circolo promotore Partenopeo G.B. Vico - Opus: Giovanni Olivieri- Bronzo dorato (g 10,12 - Ø 28,9 mm) Con nastrino - SPL+
NAPOLI Premio delle Scuole Municipali di Napoli 1909 - Opus: Vincenzo Miranda MA (g 11,36 - Ø 26,4 mm) - SPL+
PARMA Medaglia ricordo del concorso agrario 1887 - Opus: Speranza - AE (g 30,08 - Ø 40 mm) - FDC
PAVIA Medaglia 1901 scuola municipale di disegno - AE (g 36,82 - Ø 43 mm) In cofanetto originale - SPL+
PISTOIA Medaglia 1899 Esposizione circondariale - AG (g 24,91 - Ø 39 mm) - SPL
RIMINI Medaglia centenario società del casino civico (1803-1903) - AE (g 17,81 - Ø 35 mm) - SPL
ROMA Medaglia 1944 per la liberazione della città da parte degli Alleati - Opus: Mistruzzi AE (g 92,60 - Ø 55 mm) - FDC
SAN MARINO Medaglia per la fedeltà alla Gendarmeria per 50 anni - MD (g 14,17 - Ø 35 mm) Con nastrino - FDC
SIRACUSA Cardinal Jacopo Carabelli Medaglia 1927 per la consacrazione al culto della Chiesa di Siracusa - Opus: non indicato AE (g 35,32 - ... - SPL
SIRACUSA Medaglia 1914 Tempio greco - Opus: non indicato AE (g 55,53 - Ø 50 mm) Colpi al bordo - BB+
TORINO Medaglia 1949 Società idroeletttrica piemontese, impianto idroelettrico Cimea - Opus: Johnson - AE (g 121 - Ø 67 mm) - FDC
TRIESTE Placca 1901 a ricordo del ripristino dell’Università di Trieste - Opus: S. Johnson - AE (g 110 - Ø 50 mm x 70 mm) - FDC
TRIESTE Medaglia 1952 IV Congresso Nazionale degli Istituti delle Case Popolari - AE (g 568 - Ø 95 mm) Una imponente e rara medaglia - SPL
Maria Teresa Carlotta di Borbone Medaglia - Opus. Gayrard AE (g 37,06 - Ø 41 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL
Vincenzo Gravina - Medaglia 1805 - Opus: Mercandetti AE (g 149 - Ø 70 mm) - FDC
San Francesco de Assisi - Medaglia 1926 VII centenario - Opus: Johnson - AG (g 16,76 - Ø 32 mm) - SPL
Francois Talma - Medaglia 1826 - Opus: Caunois AE (g 40,67 - Ø 42 mm) - qFDC
Tommaso Sgricci - Medaglia 1816 - Opus: non indicato AE (g 47,72 - Ø 42 mm) Ribattuta, numero d’inventario scritto in inchiostro bianco - SPL
Pierre Fermat - Medaglia 1822 - Opus: Dubois AE (g 21,76 - Ø 35 mm) Piccoli fori a h 12 e 6 - BB+
Asta: Asta 29 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)
SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)