Medaglie Estere - Asta 67

MEDAGLIE ESTERE ...

Lotto 1670

Medaglie Estere

MEDAGLIE ESTERE ARGENTINA Cristoforo Colombo Medaglia 1892 Scoperta dell'America AE (g 268 - Ø 82 mm) - qFDC

AUSTRIA Carlo VI ...

Lotto 1671

Medaglie Estere

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Medaglia 1714 per la pace di Baden - Opus: Vestner - MB (g 23,27 - 44 mm) - qFDC

AUSTRIA Carlo VI ...

Lotto 1672

Medaglie Estere

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Medaglia 1716 Vittoria sui Turchi - Opus: G. W. Vestner - AG (g 29,94 - Ø 44 mm) Segnetti da contatto - qFDC

AUSTRIA Carlo VI ...

Lotto 1673

Medaglie Estere

AUSTRIA Carlo VI d'Asburgo Nascita Arciduca Leopoldo Medaglia 1716 AG (g 30 - Ø 44 mm) - qFDC

AUSTRIA Medaglia 1744 ...

Lotto 1674

Medaglie Estere

AUSTRIA Medaglia 1744 matrimonio tra Carlo Alessandro di Lorena e Maria Anna d'Asburgo Lorena - AG (g 6,75 - 38 mm) - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 1675

Medaglie Estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Medaglia 1860 500° del corpo dei cecchini di Praga - Opus: Wenzel Seidan - AG (g 46,78 - Ø 45mm) ... - BB

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 1676

Medaglie Estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Medaglia tiro a segno federale Graz - AG (g 25,20 - Ø 36 mm) Con appiccagnolo - BB

BELGIO Leopoldo I ...

Lotto 1677

Medaglie Estere

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) Medaglia Actes de courage et de devouement con dedica incisa al R/ datata 1838 - Opus: Braemt - AG (g 57,78 - ... - SPL

ETIOPIA Haile Selassie ...

Lotto 1678

Medaglie Estere

ETIOPIA Haile Selassie (1930-1974) Medaglia 1956 25° anniversario dell'incoronazione - KM X20; Gill S34 AU (g 14,31 - Ø 32 mm) Colpetti ... - BB+

FRANCIA Antonio di ...

Lotto 1679

Medaglie Estere

FRANCIA Antonio di Borbone-Vendome Roi de Navarre AG (g 21,76 - Ø 37,5 mm) - qFDC

Francia Maria Antonietta ...

Lotto 1680

Medaglie Estere

Francia Maria Antonietta (1755-1793) Luigi XV Opus: Duvivier AE (g 28 - Ø 41,10 mm) al bordo bronze - qFDC

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lotto 1681

Medaglie Estere

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Medaglia 1842 per celebrare la legge sulle ferrovie - Opus: Bovy AE (g 577 - Ø 112 mm) RR Sul bordo ... - qFDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1682

Medaglie Estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1856 Battesimo - Opus: Caque AE (g 149 - Ø 69 mm) al bordo cuivre - FDC

FRANCIA Medaglia 1925 ...

Lotto 1683

Medaglie Estere

FRANCIA Medaglia 1925 Marechal Lyautey Pacificazione del Marocco Opus: Dropsy AE (g 163 - Ø 67 mm) al bordo bronze - FDC

GERMANIA Medaglia 1914 ...

Lotto 1684

Medaglie Estere

GERMANIA Medaglia 1914 Otto Weddigen - Opus: R. Bachmann - AG (g 52,99 - Ø 50 mm) Due punzoni sul taglio - SPL+

GERMANIA Placchetta 1915 ...

Lotto 1685

Medaglie Estere

GERMANIA Placchetta 1915 Opus: Heitsch Metallo (g 121 - Ø 86x52 mm) Box - qFDC

GERMANIA Medaglia s.d. ...

Lotto 1686

Medaglie Estere

GERMANIA Medaglia s.d. von Hindenburg al D/, nel R/ il dirigibile Zeppelin nella battaglia di Masuria - AG (g 67,56 - Ø 50 mm) RRR Due ... - qFDC

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 1687

Medaglie Estere

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Medaglia 1803 edizione nazionale delle opere di Shakespeare - Opus: C. H. Küchler - Eimer 950 AG (g ... - SP 62

INGHILTERRA Lord ...

Lotto 1688

Medaglie Estere

INGHILTERRA Lord Lynedoch Medaglia 1813 Opus: Webb AE (g 39 - Ø 41 mm) - FDC

INGHILTERRA Medaglia per ...

Lotto 1689

Medaglie Estere

INGHILTERRA Medaglia per la Campagna di Crimea - AG (g 36,70 - 35 mm) Con nastrino non coevo, mancante di alcune barrette, sul bordo la ... - BB

MESSICO Carlo IV ...

Lotto 1690

Medaglie Estere

MESSICO Carlo IV Proclamazione Reali di Spagna AE dorato (g 38 - Ø 44 mm) - SPL-FDC

ROMANIA Carol I ...

Lotto 1691

Medaglie Estere

ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1881 proclamazione del regno il 10 maggio 1881 - Opus: W. Kullrich - MA (g 75,78 - Ø 58 mm) ... - FDC

RUSSIA Nicola I ...

Lotto 1692

Medaglie Estere

RUSSIA Nicola I (1826-1855) Rublo 1834 - AG (g 20,68) Colpi al bordo, graffietti - BB+

RUSSIA Ministero ...

Lotto 1693

Medaglie Estere

RUSSIA Ministero dell'agricoltura Opus: Grilliches AG (g 132 - Ø 63,6 mm) - SPL+

SPAGNA Barcellona ...

Lotto 1694

Medaglie Estere

SPAGNA Barcellona Cristoforo Colombo Medaglia 1892 Scoperta dell'America AE (g 137 - Ø 71 mm) - FDC

SPAGNA Regina Maria ...

Lotto 1695

Medaglie Estere

SPAGNA Regina Maria Cristina Medaglia 1888 Opus: Castells AE (g 205 - Ø 80 mm) - FDC

SVIZZERA Ginevra - ...

Lotto 1696

Medaglie Estere

SVIZZERA Ginevra - Medaglia 1835 300° Anniversario della Riforma - Opus. Bovy - AG (g 83,47 - Ø 61 mm) Graffietti e colpetti al bordo - SPL

SVIZZERA Lucerna Alphons ...

Lotto 1697

Medaglie Estere

SVIZZERA Lucerna Alphons Pfyffer Medaglia 1890 Opus: Homberg AE (g 124 - Ø 70 mm) - qFDC

SVIZZERA Medaglia 1958 ...

Lotto 1698

Medaglie Estere

SVIZZERA Medaglia 1958 Club di Tiro Svizzero AG (g 138 - Ø 67 mm) - qFDC

UNGHERIA Herman Epstein ...

Lotto 1699

Medaglie Estere

UNGHERIA Herman Epstein (1806-1867) Medaglie 1862 per l'inaugurazione della ferrovia Varsavia Bromberg - Opus: Michaux - AE (g 172 - Ø 72 ... - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)