Medaglie Estere - Asta 31 E-Live

Francia Protettorato ...

Lotto 3854

Medaglie Estere

Francia Protettorato 1910 Agricoltura e Commercio AE (g 35 - Ø 41,10 mm) al bordo bronze - SPL/FDC

FRANCIA Rachel Medaglia ...

Lotto 3855

Medaglie Estere

FRANCIA Rachel Medaglia 1846 Opus: Pingret AE (g 73 - Ø 53 mm) - SPL-FDC

FRANCIA Reali Filippo I ...

Lotto 3856

Medaglie Estere

FRANCIA Reali Filippo I Maria Amelia medaglia 1830 Opus: Barre AE (g 208 - Ø 75,5 mm) al bordo bronze - qFDC

FRANCIA Repubblica ...

Lotto 3857

Medaglie Estere

FRANCIA Repubblica Francese Uffio Nazionale Del Commercio 1907 Opus: Dupuis AG (g 38,78 - Ø 41 mm) Al bordo Argent - qFDC

FRANCIA Rivoluzione 1849 ...

Lotto 3858

Medaglie Estere

FRANCIA Rivoluzione 1849 Metallo (g 28 - Ø 48mm) Pie IX - SPL+

FRANCIA Rivoluzione 1851 ...

Lotto 3859

Medaglie Estere

FRANCIA Rivoluzione 1851 STAGNO RAMATO (g 42 - Ø 56mm) Pie IX - SPL

FRANCIA Rivoluzione ...

Lotto 3860

Medaglie Estere

FRANCIA Rivoluzione Francese ??? . Placchetta originale con appiccagnolo. Busto in Bronzo dorato a sbalzo. Modanatura del bordo e ... - SPL

FRANCIA Rivoluzione ...

Lotto 3861

Medaglie Estere

FRANCIA Rivoluzione Francese Jean Jacques Rousseau. Placchetta originale con appiccagnolo. Busto in Bronzo dorato a sbalzo. Modanatura del ... - SPL

FRANCIA Sebastian ...

Lotto 3863

Medaglie Estere

FRANCIA Sebastian Canterzanus Medaglia senza data Dottore AE (g 66 - Ø 52 mm) - qFDC

FRANCIA Viotti Musicista ...

Lotto 3864

Medaglie Estere

FRANCIA Viotti Musicista Opus: Peuvrier AE (g 37 - Ø 42 mm) - qFDC

Gettone Francese 1773 ...

Lotto 3865

Medaglie Estere

Gettone Francese 1773 Luigi Stanislao Borbone Ordine San Lazzaro AG (g 18 - Ø 33,70 mm) - SPL

GERMANIA Martinus ...

Lotto 3866

Medaglie Estere

GERMANIA Martinus Knollerus Pittore AE (g 14 - Ø 33 mm) - qFDC

GERMANIA Martinus ...

Lotto 3867

Medaglie Estere

GERMANIA Berlino Johann ...

Lotto 3868

Medaglie Estere

GERMANIA Berlino Johann Heinrich teologo AE (g 29 - Ø 43 mm) - qFDC

GERMANIA Medaglia premio ...

Lotto 3869

Medaglie Estere

GERMANIA Medaglia premio corpo di fucilieri di Berlino - AG (g 43,42 - Ø 42 mm) Colpi ripresi al bordo - BB

GERMANIA Medaglia 1931 ...

Lotto 3870

Medaglie Estere

GERMANIA Medaglia 1931 morte di Max Immelmann - Opus: R. Bachmann - AG (g 49,77 - Ø 50 mm) Due punzoni sul taglio - qFDC

GERMANIA Medaglia ...

Lotto 3871

Medaglie Estere

GERMANIA Medaglia Giuseppe II Astronomia Opus: Krafft AE (g 39 - Ø 50 mm) al bordo fori portativi - SPL-FDC

Germania  Tallero ...

Lotto 3872

Medaglie Estere

Germania Tallero battesimale tauftaler circa 1690-1710 - AG (g 34 - diametro 50 mm) con ciondoli  e appiccagnoli - BB+

GERMANIA Emanuel Kant ...

Lotto 3873

Medaglie Estere

GERMANIA Emanuel Kant Medaglia 1723 Torre di Pisa Opus: Abramson AE (g 25 - Ø 42 mm) - qFDC

GERMANIA Medaglia 1792 ...

Lotto 3874

Medaglie Estere

GERMANIA Medaglia 1792 Joachim Camerararius AE (g 39 - Ø 47 mm) - qFDC

GERMANIA Giorgio IV ...

Lotto 3875

Medaglie Estere

GERMANIA Giorgio IV Visita Imperiale a Hannover Medaglia 1821 Opus: Loos Rame (g 34 - Ø 40 mm) al bordo officina monetaria D. Loos - qFDC

GERMANIA Lipsia Richard ...

Lotto 3876

Medaglie Estere

GERMANIA Lipsia Richard Wagner Festival di Bayreuth 1876 Opus: Wiener AE (g 154 - Ø 71 mm) - qFDC

GERMANIA Medaglia 1888 ...

Lotto 3877

Medaglie Estere

GERMANIA Medaglia 1888 per la morte del kaiser Friedrich - AG (g 1,00 - Ø 16 mm) Appiccagnolo rimosso - BB

GERMANIA Placca Zur ...

Lotto 3878

Medaglie Estere

GERMANIA Placca Zur Erinnerung 1907 Opus: Huier AE (g 154 - Ø 74x73 mm) Uniface - qFDC

GERMANIA WeltKrieg 1914 ...

Lotto 3879

Medaglie Estere

GERMANIA WeltKrieg 1914 Opus: Kube AG (g 1,04 Ø 15 mm) - qFDC

GERMANIA WeltKrieg 1914 ...

Lotto 3880

Medaglie Estere

GERMANIA WeltKrieg 1914 Opus: Kube AG (g 1,55 Ø 15 mm) Appiccagnolo portativo - qFDC

GERMANIA Medaglia 1927 ...

Lotto 3881

Medaglie Estere

GERMANIA Medaglia 1927 80° anniversario della nascita di Von Hindenburg - Opus: Goetz - AG (g 24,75) Colpetto al bordo. Sul bordo inciso: ... - SPL/SPL+

GRAN BRETAGNA Enrico V ...

Lotto 3882

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA Enrico V Re Nascita Morte AE (g 37 - Ø 41 mm) - FDC

GRAN BRETAGNA Francisc ...

Lotto 3883

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA Francisc Bacon Opus: Dassier AE (g 39 - Ø 43 mm) - qFDC

GRAN BRETAGNA Iohannes ...

Lotto 3884

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA Iohannes Locke Medaglia alla sua memoria AE (g 29 - Ø 43 mm) - qFDC

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST