Medaglie Estere - Asta 31 E-Live

GRAN BRETAGNA Isaac ...

Lotto 3885

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA Isaac Newton Monumento Funebre AE (g 41 - Ø 42 mm) - qFDC

GRAN BRETAGNA Giorgio ...

Lotto 3886

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA Giorgio Baglivi Fisico Medaglia 1704 Opus: Saint Urbain AE (g 30 - Ø 40 mm) - qFDC

GRAN BRETAGNA Charles ...

Lotto 3887

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA Charles Edward Stuart 1720 Trono Opus: Hamerani Ottone (g 33 - Ø 42,5 mm) al bordo iscrizione incisa - qFDC

GRAN BRETAGNA William ...

Lotto 3888

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA William Wake Arcivescovo di Canterbury Medaglia 1725 AE (g 26 - Ø 42 mm) - qFDC

GRAN BRETAGNA Martin ...

Lotto 3889

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA Martin Folkes Medaglia 1742 Noto antiquario e numismatico Massoneria AE (g 22 - Ø 37 mm) - FDC

GRAN BRETAGNA Giacobita ...

Lotto 3890

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA Giacobita Giorgio III Morte del Principe Giacomo Medaglia 1766 Opus: Cropanese AE (g 55 - Ø 53,5 mm) - qFDC

GRAN BRETAGNA Philip ...

Lotto 3891

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA Philip Dormer Stanhope Medaglia 1743 Chesterfield Irlanda Opus: Dassier AE (g 64 - Ø 55 mm) - qFDC

GRAN BRETAGNA Giorgio ...

Lotto 3892

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA Giorgio III Medaglia morte 1820 Opus: Kuchler metallo AG ( g 60 - Ø 48 mm) Eimer 1121 - qFDC

GRAN BRETAGNA Elisabetta ...

Lotto 3893

Medaglie Estere

GRAN BRETAGNA Elisabetta II Incoronazione 1953 Opus: Monti AE (g 78,80 - Ø 60 mm) Ditta Stefano Johnson Milano - FDC

Inghilterra Admiral ...

Lotto 3894

Medaglie Estere

Inghilterra Admiral vernon chaloner India Medaglia 1741 AE (g 11,18 - Ø 37,57 mm) appiccagnolo rimosso - SPL

IRAN Reza Pahlavi (1941 ...

Lotto 3895

Medaglie Estere

IRAN Reza Pahlavi (1941 - 1979) AG (g 11,05 - Ø 30 mm) - qFDC

IRAN Reza Pahlavi (1941 ...

Lotto 3896

Medaglie Estere

IRAN Reza Pahlavi (1941 - 1979) AG (g 11,42 - Ø 31 mm) - qFDC

IRAN Muhammad Reza ...

Lotto 3897

Medaglie Estere

IRAN Muhammad Reza Pahlavi (1941 - 1979) Medaglia 1967 incoronazione - AG (g 10,87 - Ø 30 mm) - FDC

Jacques Necker Genevois ...

Lotto 3898

Medaglie Estere

Jacques Necker Genevois Ministro delle Finanze Medaglia 1789 Opus: Duvivier AE (g 32,36 - Ø 41,52 mm) al bordo Bronze riconio posteriore ... - qFDC

Ludovico XV Battaglia di ...

Lotto 3899

Medaglie Estere

Ludovico XV Battaglia di Saint-Cast Medaglia 1758 Opus: Roettiers AE (g 117 - Ø 61,60 mm) fusione posteriore - SPL

OLANDA medaglia 1852 ...

Lotto 3900

Medaglie Estere

OLANDA medaglia 1852 Opus: Hart AE (g 171 - 72,5 mm) - SPL-FDC

PAESI BASSI Guglielmo II ...

Lotto 3901

Medaglie Estere

PAESI BASSI Guglielmo II Opus: Schuberg Medaglia 1849 AE (g 57 - Ø 47 mm) - SPL-FDC

PAESI BASSI Guglielmo ...

Lotto 3902

Medaglie Estere

PAESI BASSI Guglielmo III Medaglia 1890 Opus: Menger AE (g 72 - Ø 54 mm) - qFDC

Philippus Liber 1691 ...

Lotto 3903

Medaglie Estere

Philippus Liber 1691 Barone di Stosch Medaglia 1720 Metallo (g 51 -Ø 65 mm) fusione posteriore - SPL+

Portativa 1918 la ...

Lotto 3904

Medaglie Estere

Portativa 1918 la vorazione particolare stemmi smaltati AE (g 7 - Ø 31,43 mm) - qFDC

Portogallo 1848 Maria II ...

Lotto 3905

Medaglie Estere

Portogallo 1848 Maria II dei Gratia AE (g 14 - Ø 36,90 mm) - qFDC

Prussia Federico II ...

Lotto 3906

Medaglie Estere

Prussia Federico II Medaglia 1786 Opus: Loos AE (g 36 - Ø 41,15 mm) colpo - SPL

Repubblica Francese ...

Lotto 3907

Medaglie Estere

Repubblica Francese medaglia Massonica il popolo e i cittadinni (1789-1830-1848) Opus: Rogat AE (g 64 - Ø 51,52 mm) Punzone mano ... - qFDC

Romania Carlo I ...

Lotto 3908

Medaglie Estere

Romania Carlo I (1866-1914) Medaglia 1858 Ricostruzione Basilica diu Craiova AE (g 81 - Ø 64 mm) - qFDC

Romania Carlo I ...

Lotto 3909

Medaglie Estere

Romania Carlo I (1866-1914) Medaglia 1858 Ricostruzione Basilica diu Craiova AE (g 89 - Ø 64 mm) - qFDC

ROMANIA Carol I 1891 ...

Lotto 3910

Medaglie Estere

ROMANIA Carol I 1891 Anniversario del Regno Opus: Scharff AE (g 127 - Ø 65 mm) - SPL+

Romania Ferdinando I ...

Lotto 3911

Medaglie Estere

Romania Ferdinando I (1914-1927) Medaglia 1922 coniata in bronzo per L'incoronazione a RE senza firma AE (g 43,46 - Ø 44 mm) Rara medaglia - SPL

Romania Ferdinando I ...

Lotto 3912

Medaglie Estere

Romania Ferdinando I (1914-1927) Medaglia coniata in bronzo 1892 Per il matrimonio con Maria di Edimburgo opus: Scharf AE (g 59,91 - Ø 50 ... - SPL+

RUSSIA San Pietroburgo ...

Lotto 3913

Medaglie Estere

RUSSIA San Pietroburgo Esposizione Industriale Alessandro II Medaglia 1870 Opus: Charles Wiener AE ( g 59 - Ø 51 mm) Molto rara Diakov a ... - qFDC

Russia Alessandro I ...

Lotto 3914

Medaglie Estere

Russia Alessandro I (1813-1815) Opus: Brandt AE (g 61 - Ø 50,15 mm) - qFDC

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST