Medaglie Estere - Asta 32 E-Live

ALGERIA Medal 50° ...

Lotto 1513

Medaglie Estere

ALGERIA Medal 50° anniversario della banca di Algeria e Tunisia - Opus: Baudry - AG (g 240 - Ø 77mm) Sul taglio ARGENT. In astuccio - FDC

ARGENTINA Gettone ...

ARGENTINA Gettone telefonico

Lotto 1514

Medaglie Estere

ARGENTINA Gettone telefonico - BB

ARGENTINA Medaglia 1892 ...

Lotto 1515

Medaglie Estere

ARGENTINA Medaglia 1892 Cristoforo Colombo - AE (g 46,69 - Ø 45 mm) Colpetti - BB/SPL

AUSTRIA Medaglia 1709 ...

Lotto 1516

Medaglie Estere

AUSTRIA Medaglia 1709 pace tra il Sacro Impero Romano, la Spagna e gli Stati Pontifici - Opus: P. H. Müller - Metallo bianco (g 17,05 - Ø ... - SPL

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 1517

Medaglie Estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Medaglia "Der Tapferkeit" - Opus: Leisek - AG (g 17,38 - Ø 40 mm) - SPL/SPL+

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 1518

Medaglie Estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Medaglia "Der Tapferkeit" - Opus: Leisek - AG (g 17,51 - Ø 40 mm) - SPL/SPL+

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 1519

Medaglie Estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Medaglia "Der Tapferkeit" - Opus: Tautenhayn - AG (g 17,36 - Ø 31 mm) - SPL+

AUSTRIA Croce 1916 Vitam ...

Lotto 1520

Medaglie Estere

AUSTRIA Croce 1916 Vitam et sanguinem - MA (g 9,12) - BB/SPL

AUSTRIA Giovanni ...

Lotto 1521

Medaglie Estere

AUSTRIA Giovanni arciduca d’Austria - Medaglia 1861 - Opus: Radnitzky AE (g 65,67 - Ø 51 mm) - FDC

BELGIO Leopoldo II ...

Lotto 1522

Medaglie Estere

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) Medaglia 1883 - AG (?) (g 37,17 - Ø 51 mm) Colpi al bordo - qFDC

BELGIO Alberto I ...

Lotto 1523

Medaglie Estere

BELGIO Alberto I Soccorso alle vittime dell'inondazione Medaglia 1926 Opus: Devreese AE (g 94 - Ø 70 mm) - FDC

CONGO BELGA Medaglia ...

Lotto 1524

Medaglie Estere

CONGO BELGA Medaglia Chefferie Indigene - AG (g 59,36 - Ø 59 mm) Colpi e qualche ossidazione al bordo - SPL

FRANCIA Louis XIV ...

Lotto 1525

Medaglie Estere

FRANCIA Louis XIV (1643-1715) Medaglia 1675 REGE IN HOSTES SIGNA OBVERTENTE. - Opus: Mavger - AE (g 29,86 - Ø 40 mm) Leggermente lucidata - BB

Caterina de Medici ...

Lotto 1526

Medaglie Estere

Caterina de Medici Enrico II Medaglia 1553 AE (g 54 - Ø 54,10 mm) - SPL/FDC

FRANCIA Louis XIV ...

Lotto 1527

Medaglie Estere

FRANCIA Louis XIV (1643-1715) Medaglia 1693 SECURITAS IMPERII PROPAGATI. - Opus: Mavger - AE (g 28,00 - Ø 41 mm) Leggermente lucidata - BB

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 1528

Medaglie Estere

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Jeton 1735 - AG (g 6,36 - Ø 28 mm) - BB+

FRANCIA Medaglia 1736 ...

Lotto 1529

Medaglie Estere

FRANCIA Medaglia 1736 Cardinal André-Hercule de Fleury - Opus: Dassier - AE (g 55,85 - Ø 53 mm) Forata - SPL+

FRANCIA Louis XV ...

Lotto 1530

Medaglie Estere

FRANCIA Louis XV (1715-1774) Medaglia 1754 - Opus: Duvivier - AE (g 31,81 - Ø 41 mm) Lucidata - BB

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 1531

Medaglie Estere

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1814 Assunzione al trono - Opus: Andrieu, Du Puymarin - AE (g 38,28 - Ø 40 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1818 A. ...

Lotto 1532

Medaglie Estere

FRANCIA Medaglia 1826 ...

Lotto 1533

Medaglie Estere

FRANCIA Medaglia 1827 ...

Lotto 1534

Medaglie Estere

Francia Luigi Filippo ...

Lotto 1535

Medaglie Estere

Francia Luigi Filippo Medaglia 1843 Biblioteca Genevieve Opus: Fournera AE (g 156 - Ø 68,90 mm) al bordo cuivre - qFDC

FRANCIA Medaglia 1848 - ...

Lotto 1536

Medaglie Estere

FRANCIA Medaglia 1848 - MA (g 20,13 - Ø 38 mm) Depositi - SPL

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lotto 1537

Medaglie Estere

Francia Pierre Verhaegen ...

Lotto 1538

Medaglie Estere

Francia Pierre Verhaegen (1848-1852) Medaglia 1852 Difesa della Libertà del Popolo Opus: Leopold Wiener Alvin n. 58 AE (g 98 - Ø 68 mm)  - qFDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1539

Medaglie Estere

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1540

Medaglie Estere

Francia Sede Centarele ...

Lotto 1541

Medaglie Estere

Francia Sede Centarele di Parigi (1870-1871) Medaglia 1871 Aerostati per la difesa di Parigi Opus: Chaplain AE (g 167 - Ø 75 mm) al bordo ... - SPL/FDC

FRANCIA Medaglia 1895 ...

Lotto 1542

Medaglie Estere