Asta: Asta 34 E-Live - Banconote Italiane
Stato Pontificio - Sacro Monte della Pietà di Roma - lotto di 2 cedole da 95 scudi del 01/08/1797 Rif. Crapanzano SM 57t - BB
Stato Pontificio - I° Repubblica Romana - lotto di 2 Resti da 50 + 60 Bajocchi del 1798 + 3 Assegnati da 2,5 + 8 + 10 Paoli del 1978. ... - BB
Stato Pontificio - I° Repubblica Romana - lotto di 2 Assegnati da 3 Bajocchi (BB) + 10 Bajocchi/1 Paolo (MB/BB) del 1798. Rif. Crapanzano ... - MB/BB
Regie Finanze - lotto di 3 biglietti da 200 Lire del 01/09/1799 (MB restaurato pesantemente) + 50 Lire del 01/06/1794 (MB/BB) + 50 Lire del ... - MB - BB
Biglietto di Stato - 25 Lire Aquila Latina del 27/09/1923 011 68616. Minimi segni di ristauro sul bordo in prossimità della piega centrale ... - BB
Banca d’Italia 50 Lire Matrice (Fascio) del 21/03/1933 N1425 7101. Strappettino bordo inferiore in corrispondenza della piega centrale e ... - BB-
Banca d’Italia 50 Lire Matrice (Fascio) del 21/03/1934 U1543 9061. Rif. Gig. BI 5/23 - BB+
Banca d’Italia 50 Lire Grande "L" (Fascio) del 31/03/1943 T5 052838. Piccolo taglietto bordo superiore. Rif. Gig. BI 9A - BB
Banca d’Italia 50 Lire Grande "L" (B.I.) del 08/10/1943 N31 056978. Rif. Gig. BI 12A - BB+
Banca d’Italia lotto di 3 banconote da 50 Lire Lupetta (Fascio) I° tipo del 29/04/1940 (BB++) + Lupetta (Fascio) II° tipo del ... - BB - BB++
Banca d’Italia lotto di 2 banconote da 50 + 100 Lire Italia Turrita. Entrambe serie sostitutive rispettivamente W250 e W217 Rif. Gig. BI ... - BB
Banca d’Italia 100 Lire Grande "B" (Fascio) del 09/12/1942 - D4 028556. Rif. Gig. BI 21A - BB+
Banca d’Italia 100 Lire Grande "B" (B.I.) del 11/11/1944 - T70 055695. Rif. Gig. BI 24C - BB+
Banca d’Italia lotto di 2 banconote da 100 Lire Roma Guerriera (Fascio) Roma del 12/01/1935 (BB) + (Fascio) L'Aquila del 28/08/1942 ... - BB - BB+
Banca d’Italia lotto di 2 banconote da 100 Lire Roma Guerriera (Fascio) Roma del 16/07/1940 (BB+) +19/08/1940 (BB+ pressato). Rif. Gig. ... - BB+
Banca d’Italia 100 Lire Roma Guerriera (B.I.) del 08/10/1943. Strappo margine destro e leggeri restauri. Rif. Gig. BI 23B RR - BB-
Banca d’Italia 500 Lire Grande "C" (Fascio) del 31/03/1943 - E2 046331. Rif. Gig. BI 31A R - BB/SPL
Banca d’Italia 500 Lire Grande "C" (B.I.) del 17/08/1944 - Y39 092162. Diversi strappi ai margini e in centro in corrispondenza della ... - Q.BB
Banca d’Italia 500 Lire Mietitrice (Fascio) Roma del 12/04/1927 - U63 3622. Strappetto bordo sinistro, 2 forellini in alto a sinistra e ... - MB/BB
Banca d’Italia 500 Lire Mietitrice (Fascio) Roma del 26/06/1939 - A153 1233. Pieghe stirate e 2 piccoli forellini lato sinistro. Rif. ... - BB
Banca d’Italia 500 Lire Mietitrice (Fascio) Roma del 19/08/1940 - I191 9409. Leggera macchia nell'ovale. Rif. Gig. BI 29T - BB
Banca d’Italia 500 Lire Mietitrice (Fascio) L'Aquila del 18/01/1943 - B276 0799. Rif. Gig. BI 30B R - BB/SPL
Banca d’Italia 500 Lire Mietitrice (B.I.) del 23/08/1945 - E306 8000. Minimi segni di restauro sul bordo in prossimità della piega a ... - BB
Banca d’Italia lotto di 2 banconote da 500 Lire Italia. Serie Sostitutva W92 del 1947 (BB) + primo decreto 20/03/1947 (BB/SPL) Rif. Gig. ... - BB - BB/SPL
Biglietto di Stato 500 Lire Aretusa serie A01 del 20/06/1966 - A01 521117. Rif. Gig. BI 25AA RRR - Q.SPL
Biglietto di Stato 500 Lire Aretusa serie B26 del 23/04/1975 - B26 039811. Rif. Gig. BI 25E RRR - BB++
Banca d’Italia 1000 Lire Grande "M" (Fascio) I° tipo del 20/10/1930 - T77 1651. Piccolo strappettino sul bordo superiore. Rif. Gig. BI ... - BB+
Banca d’Italia 1000 Lire Grande "M" (B.I.) del 22/09/1943 - D21 042430. Piccolo strappo sul bordo superiore riparato con nastro adesivo ... - BB
Banca d’Italia 1000 Lire Grande "M" (B.I.) del 11/11/1944 - X43 044802. Segni di restauro lungo il margine. Rif. Gig. BI 49C R - BB
Banca d’Italia 1000 Lire Grande "M" (B.I.) del 12/07/1947 - W3308 068521. Piccoli taglietti bordo inferiore. Rif. Gig. BI 51H - BB/SPL