Banconote Italiane - Asta 29 E-Live

BANCA ITALIANA AGRICOLA ...

Lotto 3459

Banconote Italiane

BANCA ITALIANA AGRICOLA COMMERCIALE - Bologna - Biglietto fiduciario da 1 lira del 10/11/1867 - BB+

BANCA POPOLARE DI ...

Lotto 3460

Banconote Italiane

BANCA POPOLARE DI BOLOGNA - Biglietto fiduciario - Bono di Cassa da 50 centesimi del 20/04/1865 - BB

COMMERCIO DI COGGIOLA - ...

Lotto 3461

Banconote Italiane

COMMERCIO DI COGGIOLA - Biglietto fiduciario - Buono per 50 centesimi. Piccola mancanza angolo destro - BB

BANCA MUTUA POPOLARE DI ...

Lotto 3462

Banconote Italiane

BANCA MUTUA POPOLARE DI FIRENZE - Biglietto fiduciario - Buono di Cassa da 1 lira - BB

COMMERCIO DI CREVACUORE ...

Lotto 3463

Banconote Italiane

COMMERCIO DI CREVACUORE - Biglietto fiduciario da 50 centesimi del 1868 - BB+

BANCA POPOLARE DELLA ...

Lotto 3464

Banconote Italiane

BANCA POPOLARE DELLA PROVINCIA DI MACERATA - Biglietto fiduciario - Buoni di Cassa da 50 centesimi. Strappo con lieve mancanza di carta ... - BB

BANCA AGRICOLA ROMANA ...

Lotto 3465

Banconote Italiane

BANCA AGRICOLA ROMANA Lotto di 2 biglietti fiduciari da 50 cent. + 1 lira del gennaio1872. Rif. Gavello/Boasso Vol.III 06.1026.1/2 RRRR ... - BB

II° REPUBBLICA ROMANA - ...

Lotto 3466

Banconote Italiane

II° REPUBBLICA ROMANA - Stato Pontificio - Bono di 24 Bajocchi del 1849 - Rif. Crapanzano / Giulianini Vol.II RR4 RR - BB+

I° REPUBBLICA ROMANA - ...

Lotto 3467

Banconote Italiane

I° REPUBBLICA ROMANA - Stato Pontificio Biglietto da 3 Bajocchi Assegnato del 1798 - Rif. Crapanzano / Giulianini Vol.II As1 RR - BB

BANCO DI S. SPIRITO DI ...

Lotto 3468

Banconote Italiane

BANCO DI S. SPIRITO DI ROMA - Stato Pontificio, Pio VI - lotto di 3 Cedole da 13 + 15 + 21 Scudi - MB/BB

SACRO MONTE DELLA PIETA ...

Lotto 3469

Banconote Italiane

SACRO MONTE DELLA PIETA' DI ROMA - Stato Pontificio - Lotto di 9 Cedole da 8+8+25+31+36+50(bollatura di Assisi sul retro)+75+80+95 Scudi ... - MB/BB

STATO PONTIFICIO - lotto ...

Lotto 3470

Banconote Italiane

STATO PONTIFICIO - lotto di 21 Cedole di cui: 5 del Banco di S.Spirito, 7 del Monte di Pietà e 9 della Repubblica Romana. Come da foto - BB

REGIE FINANZE - Torino, ...

Lotto 3471

Banconote Italiane

REGIE FINANZE - Torino, Regno di Sardegna - Lotto di 12 biglietti di cui 3 “non emessi” da esaminare come da foto. - B/SPL

BANCO GIRO DI VENEZIA - ...

Lotto 3472

Banconote Italiane

BANCO GIRO DI VENEZIA - serie completa di 3 cedole da 10, 50 e 100 Ducati del 01/10/1798. Rif. Crapanzano / Giulianini Vol.II GV1/GV3 - SPL

PRESTITO NAZIONALE ...

Lotto 3473

Banconote Italiane

PRESTITO NAZIONALE ITALIANO - Giuseppe Mazzini - 25 Franchi del 02/11/1851. Rif. Gavello - 1996 Ed. Montenegro O11 - BB+

PRESTITO NAZIONALE ...

Lotto 3474

Banconote Italiane

PRESTITO NAZIONALE ITALIANO - Giuseppe Mazzini - 100 Franchi del 09/11/1850. Rif. Gavello - 1996 Ed. Montenegro O12 - qBB

SOCCORSO SOLLIEVO DEI ...

Lotto 3475

Banconote Italiane

SOCCORSO SOLLIEVO DEI ROMANI - 5 lire non emesso con matrice. Rif. Gavello - 1996 Ed. Montenegro O41 RR - SUP

Lotto 3476

Banconote Italiane

ITALIA - lotto 21 banconote del Regno e Repubblica da esaminare come da foto. Grading/Stato: B/BB - B/BB

CASSA VENETA DEI ...

Lotto 3477

Banconote Italiane

CASSA VENETA DEI PRESTITI - lotto 6 banconote come da scansione. - BB

DEPOSITERIA GRANDUCALE ...

Lotto 3478

Banconote Italiane

DEPOSITERIA GRANDUCALE TOSCANA - biglietto/ricevuta di mezza libbra del 1766. Alcune pieghe e strappi dovute ad una non perfetta ... - BB

MINIASSEGNI Collezione ...

Lotto 3479

Banconote Italiane

MINIASSEGNI Collezione ...

Lotto 3480

Banconote Italiane

SUCCEDANEI DELLA MONETA ...

Lotto 3481

Banconote Italiane

SUCCEDANEI DELLA MONETA - CANDIOLI MOM - lotto di 2 gettoni di necessità con francobollo da 10 e 20 centesimi. - OTTIMO

Lotto di titoli e ...

Lotto 3482

Banconote Italiane

Lotto di titoli e certificati vari italiani e stranieri da esaminare. - /

BUONI/TESSERE ALIMENTARI ...

Lotto 3483

Banconote Italiane

BUONI/TESSERE ALIMENTARI - interessante collezione di circa 200 pezzi diversi del '900. Ottime condizioni generali - non circolati

UNIONE COOPERATIVA -  ...

Lotto 3484

Banconote Italiane

UNIONE COOPERATIVA - Certificato d'Azioni Definitive del 29/12/1886. Piega in 4 - /

REPUBBLICA SOCIALE - ...

Lotto 3485

Banconote Italiane

REPUBBLICA SOCIALE - cartoncino di propaganda / gettone di necessità sul quale veniva apposto un francobollo - non circolati

COMUNE DI TRIESTE - ...

Lotto 3486

Banconote Italiane

COMUNE DI TRIESTE - lotto di 3 buoni da 5, 10 e 50 centesimi del marzo 1920. - SPL/SUP

COMUNE DI UDINE - serie ...

Lotto 3487

Banconote Italiane

COMUNE DI UDINE - serie completa Buoni di Cassa del 1918 - BB/SUP

lotto di 4 buoni rendita ...

lotto di 4 buoni rendita come da scansioni

Lotto 3488

Banconote Italiane

lotto di 4 buoni rendita come da scansioni - BB/SUP

SESSIONE 1 (Lotti 2001-2894)

SESSIONE 2 (Lotti 2895-3773)