Bisanzio - Asta 30 E-Live

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 211

Bisanzio

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 212

Bisanzio

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Valore - Sear 170 AE (g 3,77) - BB+/BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 213

Bisanzio

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 214

Bisanzio

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 14,66) - SPL

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 215

Bisanzio

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 216

Bisanzio

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Mezzo follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 534 AE (g 5,55) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 217

Bisanzio

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. XI (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 533 AE (g 11,27) - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 218

Bisanzio

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. ? (Nicomedia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 512 AE (g 11,38) - BB+

BISANZIO Tiberio II ...

Lotto 219

Bisanzio

BISANZIO Tiberio II Costantino (582-602) Decanummo A. IIII (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - AE (g 4,05) - BB+

BISANZIO Romano IV ...

Lotto 220

Bisanzio

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte - Sear ... - SPL

BISANZIO Romano IV ...

Lotto 221

Bisanzio

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su ... - SPL

BISANZIO Follis anonimo ...

BISANZIO Follis anonimo - AE (g 10,09)

Lotto 222

Bisanzio

BISANZIO Follis anonimo - AE (g 10,09) - BB

BISANZIO Peso monetario ...

Lotto 223

Bisanzio

Lotto di due denari ...

Lotto di due denari imperiali

Lotto 224

Bisanzio

Lotto di due denari imperiali - BB-BB+

SESSIONE 1 (Lotti 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET