• Monetazione napoleonica in Italia

Monetazione napoleonica in Italia

MONETAZIONE A NOME DI ...

Lotto 843

Asta: Asta 67 - Monetazione napoleonica in Italia

MONETAZIONE A NOME DI NAPOLEONE IN ITALIA Napoleone (1805-1814) Bologna - 5 Lire 1811 puntali aguzzi, bordo incuso - Gig. 108 AG (g 24,83) R - qSPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 844

Napoleone (1804-1814) Genova - 20 Franchi 1813 - Gig. 19 (indicato R/2) AU (g 6,47) RR - SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 845

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 - Gig. 72 AU (g 12,92) Graffio al R/ ma bell'esemplare - SPL+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 846

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 senza segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,90) R - BB/BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 847

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1810 puntali aguzzi - Gig. 75 AU (g 12,86) - BB/SPL

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 848

Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1814 1 su 0 - Gig. 82 AU (g 12,90) Bel metallo brillante - BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 849

Napoleone (1804-1814) Milano - 20 Lire 1808 - Gig. 84 AU (g 6,45) - SPL/FDC

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 850

Napoleone (1805-1814) Milano - 20 Lire 1813 Puntali sagomati - Gig. 81a AU (g 6,44) R Cifre 13 della data su 0 - BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 851

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1808 - Gig. 97 AG (g 24,89) - SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 852

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1811 Il secondo 1 ribattuto su 0 - Gig. 109a (ma cita entrambe le cifre su 0) AG (g 24,99) Colpetti ... - SPL+/qFDC

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 853

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Lire 1812 puntali aguzzi, bordo incuso - Gig. 111 AG (g 24,78) R - SPL/FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 854

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Pag. 32a; Mont. 231 AG (g 25,01) - qFDC/FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 855

Napoleone (1804-1814) Milano - 2 Lire 1812 12 su 00 - Gig. 134a AG (g 9,95) Interessante esemplare con evidente frattura del conio sulla ... - SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 856

Napoleone (1804-1814) Milano - 15 Soldi 1808 - Gig. 172 AG In slab NGC MS 62 5787321-012. Bella patina - MS 62

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 857

Napoleone (1804-1814) Milano - 15 Soldi 1814 - Gig. 174 AG RR In slab NGC MS64+PL 2086429-007 - MS 64+PL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 858

Napoleone (1804-1814) Milano - 15 Soldi 1814 - Gig. 174 AG RR In slab NGC MS 64 2776286-014. Bella patina - MS 64

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 859

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Soldi 1811 cifre 11 su 0 - Gig. 190b AG (g 1,26) Ottimo esemplare - FDC

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 860

Napoleone (1805-1814) Milano - 10 Centesimi 1811 - Gig. 200b MI RRRR Variante Imperapore. Sigillata BB da Riccardo Rossi - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 861

Napoleone (1804-1814) Milano - Soldo 1813 - Gig. 215 CU In slab NGC PF 64 BN 3808250-002. Conservazione eccezionale col metallo brillante - PF 64 BN

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 862

Napoleone (1804-1814) Roma - 20 Franchi 1812 - Gig. 17 AU (g 6,38) - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 863

Napoleone (1804-1814) Torino - 40 Franchi 1806 - Gig. 5 AU (g 12,90) Metallo brillante - BB+/SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 864

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,38) RRR - BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 865

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,38) RRR - BB+/BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 866

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1811 - Gig. 16 AU (g 6,47) R Moneta particolarmente rara in questa conservazione - qSPL/SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 867

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1812 - Gig. 17 AU (g 6,40) R - BB+

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 868

Napoleone (1805-1814) Venezia - 10 Soldi 1812 V su M - Gig. 182a AG (g 2,52) R - FDC

CATTARO Assedio inglese ...

Lotto 869

CATTARO Assedio inglese (1813) Franco 1813 - Gig. 3 AG (g 5,89) RR Ottimo esemplare - SPL

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 2591

Asta: Asta 31 E-Live - Monetazione napoleonica in Italia

Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire Lire 1808 senza segno di zecca - Gig. 72a AU (g12,88) RR Minimi graffietti al D/ - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 2592

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Lire 1808 puntali aguzzi, bordo in rilievo - Gig. 97 AG (g 24,91) - qSPL

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 2593

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Lire 1808 puntali aguzzi - Gig. 103 AG (g 24,65) - BB+/qSPL