Medaglie di personaggi - Asta 32 E-Live

Albert Einstein - ...

Lotto 1439

Medaglie di personaggi

Albert Einstein - Medaglia 1956 - Opus: Rimondini - AE (g 127 - Ø 64 mm) Cona llegato copia dal volume dove è stata pubblictaa quetsa ... - SPL

Alessandro Crivelli ...

Lotto 1440

Medaglie di personaggi

Alessandro Crivelli (1508-1573) Medaglia - MA (g 53,01 - Ø 51 mm) Fusione, campi bulinati - SPL

Alessandro Manzoni (1785 ...

Lotto 1441

Medaglie di personaggi

Alessandro Manzoni (1785 - 1873) Medaglia 1973 A ricordo del Primo Centenario della Morte, la città di Lecco Celebra Opus: Affer AG (g. ... - FDC

Alessandro Volta ...

Lotto 1442

Medaglie di personaggi

Alessandro Volta (1745-1827) Medaglia 1899 Esposizione Voltiana I Centenario della pila Opus: Angelo Cappuccio 150° Johnson 322 - Storer ... - qFDC

ALESSANDRO VOLTA ...

Lotto 1443

Medaglie di personaggi

ALESSANDRO VOLTA (1745-1827) Medaglia 1927 centenario della morte - AE (g 81,85 - Ø 59 mm) Colpetti al bordo - SPL

ALESSANDRO VOLTA ...

Lotto 1444

Medaglie di personaggi

ALESSANDRO VOLTA (1745-1827) Placchetta 1927, centenario della morte - 95 x 95 mm Omaggio della Società Italiana Bakelite

Amilcare Malagola - ...

Lotto 1445

Medaglie di personaggi

Ammiraglio Vernon - ...

Lotto 1446

Medaglie di personaggi

Ammiraglio Vernon - Medaglia 1739 Presa di Porto Bello con sole sei navi - AE (g 17,41 - 36 mm) - BB

Andrea Mantegna - ...

Lotto 1447

Medaglie di personaggi

Andrea Mantegna - Medaglia uniface - AE (g 442 - Ø 122 mm) Sul retro, liscio, tracce di etichetta strappata - SPL

Angelo Cappuccio ...

Lotto 1448

Medaglie di personaggi

Angelo Cappuccio (1855-1918) Medaglia 1919 Capo Incisore della ditta Johnson Opus: Meazza  AE (g 86 - Ø 62 mm) Ritratto artistico di ... - SPL

Cardinale Giulio ...

Lotto 1449

Medaglie di personaggi

Cardinale Giulio Sacchetti (1587-1655) Medaglia 1639 Bologna, Cosrtruzione della Chiesa di Buon Gesù in Cospiano Opus: senza firma Musei ... - SPL-qFDC

Carlo Bonardi ...

Lotto 1450

Medaglie di personaggi

Carlo Bonardi (1877-1957) Medaglia 1937 Senatore del Regno Opus: Albino dal Castagnè AE (g 90 - Ø 60 mm) Molto bello il ritratto - qFDC

Carlo Fadda (1853-1931) ...

Lotto 1451

Medaglie di personaggi

Carlo Fadda (1853-1931) Medaglia 1906 Giurista Italiano a ricordo dei suoi operati Opus: Angelo Cappuccio Ditta Stefano Johnson Milano ... - FDC

Claudio Monteverdi (1567 ...

Lotto 1452

Medaglie di personaggi

Claudio Monteverdi (1567 - 1643) Medaglia 1967 Per il 4' Centenario della nascita del Celebre compositore Italiano Opus: E. Priori AE (g. ... - FDC

Conte Baldassare ...

Lotto 1453

Medaglie di personaggi

Conte Baldassare Castiglione (1478-1528) Medaglia senza data (fusione XIX sec.) In onore del' Umanista, Letterato, Diplomatico e Militare ... - BB

Cristoforo Colombo ...

Lotto 1454

Medaglie di personaggi

Cristoforo Colombo (1451-1506) Medaglia 1892Agli Scienzati Italiani Opus: G. Girometti Comandini n. 1235 AE (g 101 - Ø 57 mm) Leggeri ... - SPL-qFDC

Dante Alighieri (1265 - ...

Lotto 1455

Medaglie di personaggi

Dante Alighieri (1265 - 1321) Medaglia senza data (XX secolo) A ricordo del Celebre Poeta Italiano, scritte in cirillico AE (g. 117- Ø ... - qFDC

Domenico Maestretti ...

Lotto 1456

Medaglie di personaggi

Domenico Maestretti Medaglia 1938 Ammirazione dei Collaboratori Opus: Albino dal Castagnè Casolari XVI-105 - Martini n. J879 AE (g 38 - ... - qFDC

Domenico Scarlatti (1685 ...

Lotto 1457

Medaglie di personaggi

Domenico Scarlatti (1685 - 1757) Medaglia senza data (XX secolo) In Onore del Celebre compositore Italiano Opus: Merighi AE (g. 121 - Ø ... - FDC

Enrico Silvani ...

Lotto 1458

Medaglie di personaggi

Enrico Silvani (1872-1966) Medaglia 1937 Cassa di Risparmio a Bologna Opus: Giuseppe. Romagnoli  Casolari V-109 AE (g 115 - Ø 66 mm)  - qFDC

Flavio Orsini ...

Lotto 1459

Medaglie di personaggi

Flavio Orsini (1620-1698) Medaglia 1672 - Opus: Cormano - AE (g 21,58 - Ø 32) - SPL

Frà Luigi da Parma ...

Lotto 1460

Medaglie di personaggi

Frà Luigi da Parma Medaglia 1893 Monumento funebre Opus: Angelo Cappuccio Stefano Johnson, Milano n. 81g AG (g 81 - Ø 56 mm) Medaglia ... - FDC

Francesco Petrarca (1304 ...

Lotto 1461

Medaglie di personaggi

Francesco Petrarca (1304 - 1374) Medaglia 1974 A riordo del Sesto Centenario della Nascita dell'Umanista e Poeta Arentino Opius: Veroi AE ... - FDC

Garibadi - Medaglia 1875 ...

Lotto 1462

Medaglie di personaggi

Garibadi - Medaglia 1875 commemorativa della difesa di Roma da parte di Garibaldi nel 1849 e del suo ritorno nella città nel 1875 - Opus: ... - FDC

Giacinto Motta ...

Lotto 1463

Medaglie di personaggi

Giacinto Motta (1870-1943) Medaglia 1925 Unione Telefonica Italiana Opus: Galeazzi  AE (g 20 - Ø 40 mm) Bellissimo il volto frontale - FDC

Giacomo Leopardi - ...

Lotto 1464

Medaglie di personaggi

Giandomenico Tiepolo ...

Lotto 1465

Medaglie di personaggi

Giandomenico Tiepolo podestà di Verona Medaglia 1681 - Voltolina 1031 MD (g 69,00 - Ø 49 x 60 mm) Forato - MB

Giordano Bruno ...

Lotto 1466

Medaglie di personaggi

Giordano Bruno (1548-1600) Medaglia 1889 In Onore del Filosofo per l'Erezione del Monumento Opus: Broggi AE (g 95 - Ø 60 mm) - SPL

Giovanni Antonio Giobert ...

Lotto 1467

Medaglie di personaggi

Giovanni Antonio Giobert Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 46,76 - Ø 44 mm) Colpetti al bordo - qFDC

Giovanni Battista ...

Lotto 1468

Medaglie di personaggi

Giovanni Battista Allaria (1872-1955) Medaglia 1938 In ricordo del Pediatra di Torino Opus: Emilio Sacchini  AE (g 200 - Ø 81 mm)  - qFDC