Medaglie di Città - Asta 33 E-Live

MILANO Medaglia 1963 ...

Lotto 1676

Medaglie di Città

MILANO Medaglia 1963 Museo di storia contemporanea - Opus: Johnson - AE (g 50,64 - Ø 50 mm) - SPL

MILANO Medaglia Società ...

Lotto 1677

Medaglie di Città

MILANO Medaglia Società d’incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 49,19 - Ø 48 mm) - SPL

MILANO Medaglia Società ...

Lotto 1678

Medaglie di Città

MILANO Medaglia Società d’incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 75,82 - Ø 59 mm) Colpetti al bordo - BB

MILANO Medaglia 1894 ...

Lotto 1679

Medaglie di Città

MILANO Medaglia 1894 Teatro lirico internazionale - MB (g 39,01 - Ø 46 mm) - BB

MILANO Medaglia 1870 - ...

Lotto 1680

Medaglie di Città

MILANO Medaglia 1870 - MD (g 38,93 - Ø 46 mm) Macchie di ossidazione al bordo - SPL

MILANO Medaglia 1982 ...

Lotto 1681

Medaglie di Città

MILANO Medaglia 1982 premio facoltà di economia e commercio - AE (g 46,12 - Ø 50 mm) - SPL+

Giovanni Battista Bodoni ...

Lotto 1682

Medaglie di Città

Giovanni Battista Bodoni Medaglia 1802 Opus: Manfredini AE (g 90 - Ø 52,54 mm) - SPL+

Parma  Luigi XV ...

Lotto 1683

Medaglie di Città

Parma Luigi XV (1710-1774) Medaglia per Parma Battaglia per conquista di Parma e Cremona opus: Duvivier AE (g 31 -Ø 40 mm) Rara e ... - qFDC

Parma Ferdinando di ...

Lotto 1684

Medaglie di Città

Parma Ferdinando di Borbone (1765-1802) Gettone 1769 per il matrimonio con Maria Amalia opus: A.W.  AG (g 4,13 Ø 26 mm) Bella medaglia ... - SPL

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1685

Medaglie di Città

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia ufficiale coniata, emessa nel 1816 per ricordare l'ingresso di Maria Luigia nel Ducato ... - SPL+

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1686

Medaglie di Città

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia ufficiale coniata, emessa nel 1816 per ricordare l'ingresso di Maria Luigia nel Ducato ... - qFDC

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 1687

Medaglie di Città

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1816 per l'ingresso in città della duchessa - AG (g 6,01 - Ø 23 mm) - MB

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1688

Medaglie di Città

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa nel 1818, per ricordare l'inizio dei lavori di costruzione del Ponte per ... - BB

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1689

Medaglie di Città

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa nel 1836, per ricordare l'inaugurazione dell`edificio delle Beccherie in ... - qFDC

Parma Giovanni Rasori ...

Lotto 1690

Medaglie di Città

Parma Giovanni Rasori Medaglia 1837 Medico Opus: Galli AE (g 35 - Ø 45,25 mm) - SPL/FDC

Parma Maria Luigia ...

Lotto 1691

Medaglie di Città

Parma Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia coniata, emessa nel 1841, per ricordare le opere di costruzione e completamento della ... - SPL+

PARMA Adeodato Turchi ...

Lotto 1692

Medaglie di Città

PARMA Adeodato Turchi Educatore e Vescovo Medaglia 1821 Opus: Cossa AE (g 71 - Ø 50 mm) - qFDC

Parma Vittorio Emanuele ...

Lotto 1693

Medaglie di Città

Parma Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1861 Città e Provincia AE (g 34 - Ø 43 mm) - qFDC

Parma Luigi da Parma ...

Lotto 1694

Medaglie di Città

Parma Luigi da Parma Medaglia 1893 AG (g 81 - Ø 56 mm) - SPL/FDC

Parma Comizio Agrario ...

Lotto 1695

Medaglie di Città

Parma Comizio Agrario Opus: Bentelli AG (g 24 - Ø 40,40 mm) - SPL+