Zecche italiane - Asta Numismatica 48

BENEVENTO Sicone ...

Lotto 476

BENEVENTO Sicone (817-832) Solido - MEC 1103 var. AU basso (g 3,71) RR Splendido esemplare dagli altissimi rilievi - qFDC

BERGAMO  Comune ...

Lotto 477

BERGAMO Comune (1236-XIV secolo) Denaro piano - Biaggi 353 MI (g 0,84) - BB

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 478

BOLOGNA Napoleone (1806-1814) 5 Lire 1808 Bordo in rilievo - Pag. 47 AG (g 24,95) Diffuse piccole screpolature al D/ - qSPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 479

BOLOGNA Napoleone (1806-1814) 5 Lire 1811 Bordo in rilievo - Pag. 50 AG (g 24,98) Minimi graffietti di conio al R/ - BB+

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 480

BOLOGNA Napoleone (1806-1814) 5 Lire 1813 Bologna Puntali sagomati - Pag. 52a AG (g 24,99) Minimi graffietti al margine del R/ ma ... - qFDC/SPL+

CAMERINO Giovanni Maria ...

Lotto 481

CAMERINO Giovanni Maria Varano (1503-1527) Quattrino - CNI 46; R.M. 2 CU (1,32) RRR Il tipo col ritratto a destra è di gran lunga più ... - BB+/SPL

CASALE Bonifacio II ...

Lotto 482

CASALE Bonifacio II Paleologo (1518-1530) Testone - CNI 9/19 AG (9,44) - BB+

CORTE Pasquale Corti ...

Lotto 483

CORTE Pasquale Corti (1762-1768) 4 Soldi 1765 - MIR 4/4 MI (g 1,71) Il 4 speculare. Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL

FERRARA Ercole I ...

Lotto 484

FERRARA Ercole I (1471-1505) Grossone - MIR 257 AG (g 3,66) Una minima traccia d’appiccagnolo rimosso - BB

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 485

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Scudo d’oro - CNI 81/91; MIR 305/3 AU (g 3,30) Ondulazione del tondello con modesta screpolatura da ... - qSPL

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 486

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Ongaro - MIR 306/3 AU (g 3,44) Schiacciatura ai margini, lucidato - BB

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 487

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo chiave (1252-1303) - Bernocchi 188 AU (g 3,50) - SPL

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 488

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino Ubaldo di Fetto Ubertini, 1411, II semestre, simbolo: stemma Ubertini con V sopra - Bernocchi ... - SPL

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 489

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino Giovanni di Antonio Canigiani, 1449, I semestre, simbolo: stemma Canigiani con G sopra - ... - SPL

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 490

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Scudo d’oro del sole - MIR 110 AU (g 3,30) Leggermente ribattuto al D/ ma bell’esemplare - SPL

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 491

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Scudo d’oro del sole - MIR 111 AU (g 3,40) - SPL

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 492

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone - MIR 149 AG (g 9,25) Leggermente ribattuto al R/ ma bell’esemplare per il tipo di moneta - qSPL

FIRENZE Francesco I ...

Lotto 493

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1575 - cfr. MIR 181/2 AG (g 32,40) RR Piccolo restauro nella leggenda del D; campi lucidati al D/ e ... - SPL+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 494

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1604 - MIR 226/2 AG (g 32,51) RR Consuete screpolature al D/ e al R/ ma bell’esemplare - SPL

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 495

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 496

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia - MIR 282 AU (g 6,76) Usuali debolezze di conio, modesti depositi - BB+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 497

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia - MIR 282 AU (g 6,72) Graffi al margine del D/ e del R/, usuali debolezze di conio - BB+

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 498

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1683 - MIR 329/1 AG (g 31,08) Un esemplare eccezionale per conservazione e patina, praticamente - FDC

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 499

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 331 AG (g 15,58) RR Bella patina - SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 500

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 - CNI 15/19; R.M. 8 AG (g 8,82) Pesante patina scura con ossidazioni - BB

FIRENZE Gian Gastone ...

Lotto 501

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Crazia - MIR 348 MI (g 1,05) - qFDC

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 502

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1743 - CNI 25; Prezzario 67/A AU (g 10,38) RRR - BB+

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 503

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1738 - MIR 355/1 (indicato R/2) AG (g 13,68) RR Esemplare di conservazione eccezionale, ... - FDC

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 504

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 - MIR 365/2 (indicato R/2) AG (g 13,62) RR Bella patina - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 505

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1778 - MIR 392/1 MI (g 1,51) - SPL+

Asta Numismatica 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST