Zecche italiane - Asta Numismatica 49

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lotto 871

GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino segno N - MIR 28 AU (g 3,53) R - SPL+

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lotto 872

GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino - MIR 28 AU (g 3,52) R Colpetto e schiacciatura al ciglio, modeste striature - BB+

GENOVA Antoniotto Adorno ...

Lotto 873

GENOVA Antoniotto Adorno (1522-1527) Scudo d’oro - MIR 168 AU (g 3,39) RR Leggermente ribattuto sulle leggende del D/ ma bell’esemplare - SPL

GENOVA Repubblica ...

Lotto 874

GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo d’oro 1546 - MIR 207/5 AU (g 3,35) Schiacciature al margine - BB+

GENOVA Repubblica ...

Lotto 875

GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo d’oro sigla BA - MIR 185/5 AU (g 3,40) Due piccole fenditure del tondello tipiche dell’emissione, ... - SPL

GENOVA Repubblica ...

Lotto 876

GENOVA Repubblica (1528-1797) 2 Scudi 1656 - MIR 290/10 (millesimo mancante in CNI) AG (g 75,14) RRR Colpetto al bordo - MB

GENOVA Repubblica ...

Lotto 877

GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo 1640 - MIR 294/3 AG (g 38,77) Piccole screpolature diffuse al D/. Ex Inasta, 44, lotto 1249 - BB

GENOVA Repubblica ...

Lotto 878

GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo 1670 - MIR 294/30 AG (g 36,76) Colpetto al bordo, forse da montatura - qBB

GENOVA Repubblica ...

Lotto 879

GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo 1673 - MIR 294/33 AG (g 38,12) Screpolatura al bordo - qSPL

GENOVA Repubblica ...

Lotto 880

GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo 1694 - MIR 294/57 AG (g 34,05) - qBB

GENOVA Repubblica ...

Lotto 881

GENOVA Repubblica (1528-1797) Mezzo scudo stretto 1676 al torchio - MIR 299/23 AG (g 18,75) RRR Esemplare con bordo rigato obliquo. Minimi ... - BB+/qSPL

GENOVA Repubblica ...

Lotto 882

GENOVA Repubblica (1528-1797) 20 Soldi 1647 - MIR 321/1 AG (g 5,89) Ex Nomisma, asta 27, lotto 246 - BB

GENOVA Repubblica ...

Lotto 883

GENOVA Repubblica (1528-1797) 96 Lire 1792 - MIR 274/1 AU (g 25,07) Consuete piccole screpolature al D/ - BB+

GENOVA Repubblica ...

Lotto 884

GENOVA Repubblica (1528-1797) 96 Lire 1795 - MIR 275/2 AU (g 25,06) Piccola frattura del tondello, graffietti nel campo del R/, colpetto al ... - BB+

GENOVA Repubblica ...

Lotto 885

GENOVA Repubblica (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/3 AU Sigillata SPL+ “bell’esemplare” da Emilio Tevere - SPL+

GENOVA Repubblica ...

Lotto 886

GENOVA Repubblica (1528-1797) 48 Lire 1792 - MIR 276/1 AU (g 12,63) R Tipo monetale assai raro in questa qualità - SPL/SPL+

GENOVA Repubblica ...

Lotto 887

GENOVA Repubblica (1528-1797) 48 Lire 1793 - MIR 276/3 AU (g 12,58) R Tipo monetale assai raro in questa qualità - SPL/SPL+

GENOVA Repubblica ...

Lotto 888

GENOVA Repubblica (1528-1797) 48 Lire 1795 - MIR 277/3 AU (g 12,55) RRR Millesimo mancante al CNI - BB+

GENOVA Repubblica ...

Lotto 889

GENOVA Repubblica (1528-1797) 48 Lire 1796 - MIR 277/4 AU (g 12,57) R Modesta macchia al bordo - SPL

GENOVA Repubblica ...

Lotto 890

GENOVA Repubblica (1528-1797) 12 Lire 1793 - MIR 281 AU (g 3,12) RRR Colpetto al bordo. Millesimo e tipo monetale rarissimo - qSPL

GENOVA Repubblica ...

Lotto 891

GENOVA Repubblica (1528-1797) 4 Lire 1795 - MIR 313/2 AG (g 16,60) Minimi graffietti nel campo del R/ - SPL+

GENOVA Repubblica ...

Lotto 892

GENOVA Repubblica (1528-1797) 4 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 313/4 AG (g 16,65) - BB+

GENOVA Repubblica ...

Lotto 893

GENOVA Repubblica (1528-1797) 4 Lire 1797 - MIR 313/5 AG (g 16,44) Screpolatura e colpetto al bordo. Ex Artemide, 7 settembre 2006, lotto ... - BB+

GENOVA Repubblica ...

Lotto 894

GENOVA Repubblica (1528-1797) Lira 1795 - MIR 324a/2 AG (g 3,98) Frattura del tondello, bella patina iridescente - qFDC

GENOVA Repubblica ligure ...

Lotto 895

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 4 Lire 1799 - Pag. 15; Mont. 87 AG (g 16,68) R Graffietti di conio al D/ e al R/ su ottimi fondi ... - FDC

GRADISCA Giovanni ...

Lotto 896

GRADISCA Giovanni Cristiano I e Giovanni Sigifredo (1649-1710) Tallero 1658 - CNI 11 AG (g 29,08) R Una leggera limatura ad h 6 e 12 del D/ - qSPL

LIVORNO Ferdinando II ...

Lotto 897

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Quarto di pezza della rosa 1665 - MIR 63 (indicato R/3) AG (g 6,46) RRR Splendido esemplare per questo ... - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 898

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa d’oro 1718 - MIR 69/2 (indicato R/3) AU (g 6,84) RR Una minima traccia d’appiccagnolo, ... - qSPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 899

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 (indicato R/3) AG (g 26,90) RR Fondi leggermente lucidati - qSPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 900

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 26,81) Bellissimo esemplare - SPL+