Zecche italiane - Asta Numismatica 49

MILANO Napoleone ...

Lotto 961

MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1813 - Pag. 78; Mont. 303 CU (g 10,38) Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 962

MILANO Francesco I d’Asburgo (1815-1835) Sovrana 1831 - Pag. 104; Mont. 332 AU (g 11,30) Minimo graffietto nel campo del D/ ma esemplare ... - SPL+

MILANO Francesco I ...

Lotto 963

MILANO Francesco I d’Asburgo (1815-1835) 20 Kreuzer 1832 - Pag. 147; Mont. 361 AG (g 6,66) Il 2 ribattuto su 1. Minimi graffietti di ... - SPL+

MILANO Medaglia 1818 per ...

Lotto 964

MILANO Medaglia 1818 per la nomina a vicerè del Regno Lombardo-Veneto dell’arciduca Ranieri - Opus: Manfredini AU (g 39,27) RRRR ... - qFDC/FDC

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 965

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 5 Centesimi 1846 - Pag. 203; Mont. 416 CU (g 6,46) R Esemplare apribile a scatola portamessaggi - FDC

MILANO Governo ...

Lotto 966

MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Pag. 211; Mont. 423 AU (g 12,89) R - SPL+

MILANO Governo ...

Lotto 967

MILANO Governo provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Pag. 212; Mont. 424 AU (g 6,45) RR - SPL

MILANO Governo ...

Lotto 968

MILANO Governo provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Pag. 212; Mont. 424 AU (g 6,44) RR Colpetti al ciglio del R/ - SPL

MILANO Governo ...

Lotto 969

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Pag. 213; Mont. 425 AG (g 24,98) Conservazione eccezionale con una splendida patina ... - FDC

MILANO Governo ...

Lotto 970

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Pag. 213; Mont. 425 AG (g 24,97) - FDC

MILANO Francesco ...

Lotto 971

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) Mezza sovrana 1856 - Pag. 220; Mont. 438 (indicato R/4) AU (g 5,59) RRRR Graffi al D/ - qBB/BB

MIRANDOLA Ludovico II ...

Lotto 972

MIRANDOLA Ludovico II (1550-1568) Scudo d’oro - CNI 1/5; MIR 500 AU (g 3,18) RRR Graffi al D/ e al R/, modesta ondulazione del tondello - qSPL

MODENA Ercole II ...

Lotto 973

MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro - CNI 1/11; MIR 643 AU (g 3,30) - SPL+

MODENA Ercole II ...

Lotto 974

MODENA Ercole II (1534-1559) Bianco - CNI 57/63; MIR 646 AG (g 4,86) Una modesta traccia di ribattitura al D/ ma esemplare di conservazione ... - FDC

MODENA Alfonso II ...

Lotto 975

MODENA Alfonso II (1559-1597) Scudo d’oro - CNI 3; MIR 657/1 (indicata R/4) AU (g 3,25) RRRR Moneta di grande rarità - BB

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 976

MODENA Cesare d’Este con la moglie Virginia de’ Medici (1598-1615) 6 Bolognini - cfr. MIR 711 (variante inedita) AG (g 2,85) RR ... - SPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 977

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) 103 Soldi - MIR 751 AU (g 1,16) Ondulazione del tondello - BB+

MODENA Francesco II ...

Lotto 978

MODENA Francesco II (1674-1694) Ongaro - CNI 5/7; MIR 819 AU (g 3,48) RRR - SPL

MODENA Luigi XIV ...

Lotto 979

MODENA Luigi XIV (1702-1706) Lira 1705 - CNI 42/51; MIR 824 MI (g 6,68) RRR Splendido esemplare per questo tipo di moneta dai rilievi assai ... - SPL

MONZA Estore Visconti ...

Lotto 980

MONZA Estore Visconti (1407-1413) Grosso - Biaggi 1611 MI (g 2,20) R - BB+

NAPOLI Carlo I ...

Lotto 981

NAPOLI Carlo I (1266-1285) Saluto d’oro - MIR 18 AU (g 4,38) RR - SPL+

Lotto 982

LOTTO RITIRATO - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 983

NAPOLI Carlo II (1285-1309) Saluto d’oro - MIR 22 AU (g 4,29) RR Ex Nomisma 28, lotto 270 - BB+

NAPOLI Roberto ...

Lotto 984

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) Di bella qualità - qFDC

Lotto 985

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/7 AU (g 3,48) Ondulazione del tondello - SPL

Lotto 986

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 67 AG (g 3,85) - BB+

Lotto 987

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 67 AG (g 3,84) Qualche macchia e leggera ribattitura - BB+

Lotto 988

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato con lettera C gotica dietro il busto e sotto la croce - MIR 68/12 AG (g 3,94) Bella patina delicata - SPL

Lotto 989

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato con lettera C dietro il busto e sotto la croce - MIR 68/16 AG (g 3,96) - SPL

Lotto 990

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato con lettera I dietro il busto - MIR 70/2 AG (g 3,92) - qBB