MILANO Filippo IV (1621-1665) Mezzo filippo 1649 detto del Caracena – Crippa 35/B AG (g 13,19) RRRR Un bell’esemplare di questa moneta ... - qSPL
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Filippo 1741 – Crippa 2/A AG (g 27,75) RR Dalla vendita Numismatica Genevensis, 6, lotto 565, dove era ... - SPL+
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1812 Puntali sagomati – Pag. 15a; Mont. 199 AU (g 12,91) Minimo graffietto sul collo al D/ ma ... - qFDC/FDC
MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza sovrana 1843 – Pag. 181; Mont. 393 AU (g 5,66) RRRR Millesimo di grande rarità tanto che nei ... - SPL
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) Ducato 1858 – Pag. 221; Mont. 440 AU RRR Moneta tipologicamente unica per Milano; si tratta, ... - SPL+
MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) 12 Bolognini 1630 per il Levante – MIR 546 (indicato R/4) AG (g 7,93) RRRR - BB+
MODENA Alfonso II (1559-1597) Lira moceniga – MIR 658 AG (g 5,38) RRR Graffi al D/ ma esemplare di conservazione eccezionale di questa ... - SPL
MODENA Cesare (1597-1628) Ongaro – MIR 671 AU (g 3,44) Esemplare di eccezionale qualità per il tipo di moneta - qFDC
MODENA Rinaldo (1706-1737) Ducato 1719 – MIR 829/1 AG (g 22,54) Minimi graffietti nei campi e sul bordo, schiacciature sui bordi, ma ... - SPL+
MODENA Francesco III (1737-1780) Scudo 1739 – MIR 842 AG (g 28,85) Graffietti al D/ ma esemplare di grande qualità per questo tipo di ... - SPL+
MODENA Ercole III (1736-1780) Tallero 1796 – MIR 855/2 AG (g 27,99) Piccola screpolatura sulla guancia al D e al R/. Dalla vendita ... - qFDC
NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo sigla S – MIR 52/2 AU (g 5,28) RRRR X graffita nel campo del R/ e colpetti di ... - qFDC
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T – MIR 64/7 AU (g 3,51) Esemplare di grande conservazione - qFDC
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla M – MIR manca (come in tutta la letteratura consultata) AG (g 3,89) RRRR ... - BB
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Doppia sigla A – P.R. 5 AU (g 6,74) RR Bellissimo esemplare - SPL+
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino con ritratto giovanile – P.R. 29 AG (g 3,31) RRR Ribattuto al D/ - BB+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1693 – MIR 294 AG (g 21,93) R Minimi graffietti di conio al D/. Esemplare di straordinaria ... - qFDC
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1749 – MIR 332 AU (g 5,92) R Graffi fi conio al D/, conservazione eccezionale col metallo ... - FDC
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Medaglia 1738 Nozze di Carlo con Maria Amalia di Sassonia figlia di Federico Augusto re di Polonia – ... - SPL
NAPOLI Murat (1808-1815) Medaglia per il ritorno a Napoli di Gioacchino Murat dopo la Campagna di Russia 1813 - Opus: Antonio Canova – ... - qFDC
NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Piastra 1816 Stemma circolare – MIR 451 (indicato R/5) AG (g 27,52) RRRR Minimi colpetti al bordo. ... - BB+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1831 – MIR 484 AU (g 37,82) R - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1833 – P.R. 2 AU (g 37,86) R Bellissimo esemplare - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1850 – MIR 487 AU R Minimi segnetti nei campi, sigillato qFDC “ottimo esemplare” da Emilio ... - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1854 – MIR 488 AU RR Minimi segnetti nei campi, sigillato FDC “ottimo esemplare rari segni ... - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 15 Ducati 1845 - P.R. 18; MIR 491 (indicata R/2) AU (g 18,93) RR Minimi graffietti nel campo del D/ ma ... - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1831 - P.R. 26 AU (g 7,56) R Minimi segnetti al D/ ma bellissimo esemplare - SPL/SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1848 – P.R. 48 AU (g 3,79) RR Minimo graffietto al D/ - qFDC
Asta: Asta Numismatica 50
15 10 2014 09:00 CEST
15 10 2014 10:30 CEST