Zecche italiane - Asta Numismatica 51

L’AQUILA Ferdinando I ...

Lotto 1274

L’AQUILA Ferdinando I (1458-1494) Coronato – Biaggi 117 AG (g 3,97) RR Graffio al R/. - BB+

AQUILEIA Gotifredo ...

Lotto 1275

AQUILEIA Gotifredo (1182-1194) Denaro – Bernardi 7 (indicato R/5) AG (g 1,13) R Dall’asta Numismatica Genevensis, 6, lotto 500 - qSPL

AQUILEIA Pellegrino II ...

Lotto 1276

AQUILEIA Pellegrino II (1195-1204) Denaro – Bernardi 10 (indicato R/6) AG (g 0,93) RR Dall’asta Numismatica Genevensis, 6, lotto 501 - qSPL

AQUILEIA Bertoldo ...

Lotto 1277

AQUILEIA Bertoldo (1218-1251) Denaro – Biaggi 141 AG (g 1,19) Bellissimo esemplare. Ex Numismatica Genevensis, 6, lotto 504 “superbe” ... - qFDC

AQUILEIA Antonio I ...

Lotto 1278

AQUILEIA Antonio I Gaetani (1395-1402) Denaro – Bernardi 65 AG (g 0,87) Dall’asta Numismatica Genevensis, 6, lotto 509 - qFDC

ASTI Carlo V (1529-1531) ...

Lotto 1279

ASTI Carlo V (1529-1531) Soldino – MIR 105 MI (g 1,29) RRR Bell’esemplare per questo tipo di moneta assai rara - BB

BENEVENTO Lodovico e ...

Lotto 1280

BENEVENTO Lodovico e Angilberga (871) Denaro – Biaggi 342 AG (g 1,14) RR Splendido esemplare con patina iridescente - SPL

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 1281

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1796 – Pag. 35 AG (g 28,96) Screpolature al D/ ma bell’esemplare per questo tipo di moneta, ... - SPL+

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 1282

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 – Pag. 36 AG (g 29,08) Graffietti nel campo del R/ ma bell’esemplare, praticamente - FDC

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 1283

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 – Pag. 36 AG Sigillato da Emilio Tevere SPL+ “debolezze di conio ma bell’esemplare” - SPL+

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 1284

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Mezzo scudo 1796 – Pag. 39 AG (g 14,47) Graffi di conio - BB+

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 1285

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) 2 Carlini Bordo liscio – Pag. 41 AE (o rame stagnato) (g 5,60) RRR Graffietti al R/. In questo ... - BB

BOZZOLO Giulio Gonzaga ...

Lotto 1286

BOZZOLO Giulio Gonzaga (1593-1609) 5 Soldi – Bi. 7 MI (g 1,10) RRR Fratture con ondulazione del tondello e porosità. Moneta di grande ... - MB

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lotto 1287

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Lira – Bi. 25 AG (g 5,24) Fratture del tondello - BB/MB

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lotto 1288

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) 8 Soldi – Bi. 29 CU (g 2,74) RRR Frattura del tondello - MB

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lotto 1289

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Sesino – Bi. 47 CU (g 0,54) R Frattura del tondello - MB+

CAGLIARI Giovanni II ...

Lotto 1290

CAGLIARI Giovanni II (1458-1479) Reale minuto – MIR 15 CU (g 0,78) - BB

CAGLIARI Filippo IV ...

Lotto 1291

CAGLIARI Filippo IV (1621-1665) Soldo – MIR 74 CU (g 1,44) R - BB

SASSARI Guglielmo III di ...

Lotto 1292

SASSARI Guglielmo III di Narbona (1407-1420) Minuto – MIR 104 (indicato R/4) MI (g 0,52) RRR Esemplare di alta conservazione per il tipo ... - BB+

SASSARI Guglielmo III di ...

Lotto 1293

SASSARI Guglielmo III di Narbona (1407-1420) Minuto contromarcato con stemma Aragona – MIR 104 (indicato R/4) MI (g 0,60) RRR Ondulazione ... - BB

CARMAGNOLA Michele ...

Lotto 1294

CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso – MIR 147/1 AG (g 2,93) Graffietti al R/ e modesta frattura del tondello - BB+

CASALE Guglielmo II ...

Lotto 1295

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Scudo d’oro – CNI 14/23; MIR 181 AU (g 3,32) RR Screpolature marginali. Con cartellino ... - qSPL

CASALE Guglielmo II ...

Lotto 1296

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Testone – CNI 29/32; MIR 185 AG (g 9,18) Frattura del tondello - BB+/qSPL

CASTIGLIONE DELLE ...

Lotto 1297

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Baiocchella tipo Sede vacante – Bi. 38 MI (g 1,02) R Bell’esemplare con ... - qSPL

CASTIGLIONE DELLE ...

Lotto 1298

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Baiocchella 1590 – Bi. 25 MI (g 0,90) Bell’esemplare - BB+

CASTIGLIONE DELLE ...

Lotto 1299

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) 25 Soldi 1682 – Bi. 5 MI (g 5,25) RR Frattura del tondello e porosità - BB

CASTIGLIONE DELLE ...

Lotto 1300

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) 25 Soldi – Bi. 6 MI (g 4,80) - MB+

COMO Monetazione a nome ...

Lotto 1301

COMO Monetazione a nome di Federico II (1250-1280) Grosso da 4 denari – Biaggi 641 AG (g 1,04) R - BB+

COMO Monetazione a nome ...

Lotto 1302

COMO Monetazione a nome di Federico II (1250-1280) Grosso da 4 denari – Biaggi 642 AG (g 1,35) R Leggermente poroso - BB

COMO Monetazione a nome ...

Lotto 1303

COMO Monetazione a nome di Federico II (1250-1280) Grosso da 4 denari – Biaggi 642 AG (g 1,26) R Fratture e mancanze marginali del ... - BB+

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST