Zecche italiane - Asta Numismatica 52

AQUILEIA Pietro Gerra ...

Lotto 667

AQUILEIA Pietro Gerra (1299-1301) Denaro - Biaggi 159 (indicato R/3) AG (g 1,03) RR Bellissimo esemplare. Ex Numismatica Genevensis, 6, ... - qSPL/SPL

AQUILEIA Raimondo della ...

Lotto 668

AQUILEIA Raimondo della Torre (1273-1298) Denaro - Biaggi 154 AG (g 0,88) - SPL

AQUILEIA Ottobono de ...

Lotto 669

AQUILEIA Ottobono de Rovari (1302-1315) Denaro - Biaggi 160 AG (g 0,88) RR Corrosioni al margine - BB+

BERGAMO Comune (1236-XIV ...

Lotto 670

BERGAMO Comune (1236-XIV sec.) Denaro - Biaggi 353 MI (g 0,89) Bell'esemplare - qSPL/SPL

BOLOGNA Governo Popolare ...

Lotto 671

BOLOGNA Governo Popolare di Bologna (1796-1797) Scudo 1796 - Pag. 55 e segg. AG (g 29,00) - SPL

BOLOGNA Governo Popolare ...

Lotto 672

BOLOGNA Governo Popolare di Bologna (1796-1797)Scudo 1797 - Pag. 36 e segg. AG (g 29,04) - SPL+

BOLOGNA Governo Popolare ...

Lotto 673

BOLOGNA Governo Popolare di Bologna (1796-1797)Mezzo scudo 1796 - Pag. 40d AG (g 14,36) Graffietti di conio sullo stemma al D/ ma ... - qSPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 674

BOLOGNA Napoleone (1804-1815) 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Pag. 51; Mont. 82 AG (g 24,96) Un minimo graffietto sulla guancia al D/ ma ... - FDC

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lotto 675

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) Lira - MIR 66 AG (g 4,14) Ampia frattura del tondello - BB

CAGLIARI Carlo II ...

Lotto 676

CAGLIARI Carlo II (1665-1700) 10 Reali 1684 - MIR 81/6 AG (g 25,36) RR Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - SPL

CAGLIARI Carlo II ...

Lotto 677

CAGLIARI Carlo II (1665-1700) 5 Reali 1685 - MIR 83/2 AG (g 11,72) RRR Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 678

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d'oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,22) R Graffietti di conio al D/ - BB+

CAMERINO Giulia Varano e ...

Lotto 679

CAMERINO Giulia Varano e Guidobaldo della Rovere (1534-1539) Scudo d'oro - CNI 10 AU (g 3,29) RR Ribattuto al D/ - BB/BB+

CASALE Guglielmo Gonzaga ...

Lotto 680

CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Scudo d'oro - MIR 266 AU (g 3,12) - BB+

CASALE Ferdinando ...

Lotto 681

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Quadrupla 1621 - MIR 321 AU (g 12,92) RRR Leggermente poroso, da montatura. Sigillato BB da ... - BB

CASALE Ferdinando ...

Lotto 682

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tallero - MIR 325 AG (g 22,36) RR - SPL

CASTIGLIONE DELLE ...

Lotto 683

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) 25 Soldi 1682 - MIR 253a/1 AG (g 5,38) RR Fessurazione del tondello ma ... - qFDC

CHIETI Autonome ...

Lotto 684

CHIETI Autonome (1459-1463) Doppio bolognino - Biaggi 602 AG (g 1,23) RRRR Bell'esemplare di questa moneta di grande rarità che non ... - BB+

DESANA Delfino Tizzone ...

Lotto 685

DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Pignatella - MIR 494 MI (g 3,38) RR Colpo al D/ e al R/, qualche ossidazione - qBB

DESANA Antonio Maria ...

Lotto 686

DESANA Antonio Maria Tizzone (1598-1641) Tallero - MIR 551 AG (g 25,78) RRR Graffi diffusi, anche sul bordo, colpo al bordo - MB

FERRARA Alfonso I ...

Lotto 687

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Quarto o Testone con busto imberbe - MIR 270 AG (g 9,63) RRR Graffietti al D/ e al R/ su fondi leggermente ... - SPL

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 688

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Scudo d'oro 1579 - MIR 305/2 (indicato R/4); Bell. manca AU (g 3,14) RRRRR Mancanza marginale del tondello e ... - BB

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 689

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino - Biaggi 783 AG (g 1,72) Segni di ribattitura - SPL

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 690

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo trifoglio, 1252-1303 - Bernocchi 144-146 AU (g 3,48) Graffietto al D/, piccola mancanza ... - BB

FIRENZE Francesco I ...

Lotto 691

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1575 - MIR 181/2 AG (g 32,28) RR Conservazione eccezionale. Ancora più raro a trovarsi di questa ... - SPL/qFDC

FIRENZE Francesco I ...

Lotto 692

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 - MIR 185 AG (g 9,18) R Di largo modulo - BB/BB+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 693

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1596 - MIR 224/9 AG (g 32,25) Consuete piccole screpolature diffuse di conio ma esemplare di ... - qFDC

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 694

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1609 / 1610 - MIR 258/3 (indicato R/3 e illustrato questo esemplare) AG (g 32,44) RRRR Difetto di ... - BB+/BB

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 695

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1610 firmata da Gaspare Mola - MIR 259/2 (indicato R/3) AG (g 32,62) RRR - BB

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 696

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1610 firmata da Gaspare Mola - MIR 259/2 (indicato R/3) AG (g 31,64) RRR Fondi leggermente ritoccati - BB