VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ducato sigla F D - Pa. 26 AG (g 22,79) Splendido esemplare dal metallo lucente - SPL
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Mezzo ducatone da 62 soldi sigla L A F - Pa. 23 (indicato R/3) AG (g 12,80) RRR Splendido esemplare dalla ... - qFDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Tallero 1788 - Pa. 35 AG (g 28,58) RR Traccia d'appiccagnolo e fondi leggermente ripassati ma ... - BB+
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Quarto di tallero 1781 - Pa. 37 AG (g 7,02) Ottimo esemplare. Dalla nostra asta n. 41, lotto 1109 - SPL
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1780 A. II - Pa. 263 AG (g 9,31) Bella patina - SPL
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1786 A. VIII - Pa. 269 AG (g 9,84) Conservazione eccezionale con splendida patina - FDC
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Tallero 1795 - Pa. 35 AG (g 28,65) - qBB
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Tallero 1797 - Pa. 35 AG (g 28,07) Piccole macchie al D/ ma bell'esemplare - SPL+
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Mezzo tallero 1790 (?) - Pa. 36 AG (g 14,33) - BB
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Quarto di tallero 1790 - Pa. 37 AG (g 6,93) Colpetto al bordo - BB
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Soldo - Pa. 34 CU (g 1,44) Esemplare di insolita conservazione - SPL
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Osella 1792 A. IV - Pa. 275 AG (g 9,66) Consuete debolezze di conio ma di eccezionale conservazione con ... - FDC
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Osella 1794 A. VI di doppio peso - Pa. 307 AG (g 19,51) RRR Splendido esemplare proveniente dalla ... - SPL/FDC
VENEZIA Cosiddetto zecchino da berretto - CU dorato (g 2,06) RRR Forato in due punti, ossidazione al D/. Con cartellino accompagnatorio ... - BB
CHIARENZA Roberto d'Angiò (1346-1364) Contraffazione del ducato veneziano - Gamb. 344; Mont. (Imitazioni) 1 EL (a bassissimo tenore d'oro) ... - qSPL
Imitazione levantina (?) di un ducato di Rodi (?) - AU basso (g 3,46) Ex Artemide, 24, lotto 771 - BB
Imitazione indiana (?) di un ducato di Rodi di Antonio Fluviano (?) - Furse 877 AU (g 3,43) Ex Listino Leu, 20, 1985, lotto 134 - SPL
VENEZIA Governo provvisorio (1797-1798) 10 Lire venete 1797 - Pag. 1; Mont. 1 AG (g 28,47) R Difetti di conio - BB+
VENEZIA Medaglia 1804 - Slg. d'Essling 2505 (questo esemplare) AG fuso (g 18,34) RRRRR Unica. Appiccagnolo divelto - SPL
VENEZIA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Pag. 17; Mont. 22 AG (g 24,80) Colpetti al bordo - BB
VENEZIA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 Puntali sagomati - Pag. 17a; Mont. 23 AG (g 24,64) RRR - MB
VENEZIA Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1812 V su M - Pag. 26a; Mont. 42 AG (g 2,49) RR Un insignificante segnetto sulla guancia - FDC
VENEZIA Francesco I (1815-1835) Scudo 1825 - Pag. 124; Mont. 346 AG (g 25,94) Minimi colpetti al bordo - SPL/SPL+
VENEZIA Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo 1822 - Pag. 65; Mont. 118 AG (g 12,98) Graffietti al D/ e al R/ - SPL/SPL+
VENEZIA Francesco I (1815-1835) 20 Kreuzer 1831 - Pag. 74; Mont. 125 AG (g 6,59) - SPL/SPL+
VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 marzo - Pag. 177; Mont. 90 AG (g 24,94) Piccola screpolatura al D/ e minimi colpetti ... - qFDC
VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 marzo - Pag. 177; Mont. 90 AG (g 24,97) Bella patina intensa. Con cartellino di ... - SPL+
VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 11 agosto - Pag. 178; Mont. 91 AG (g 25,00) - qFDC
Asta: Asta Numismatica 52
12 05 2015 12:00 CEST
12 05 2015 14:30 CEST