FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1615 - MIR 260/2 AG (g 32,06) RR - BB+
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1623 (doppia data al D/ e al R/) - MIR 288 (indicato R/4) AG (g 32,25) RRRR - qBB
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 (doppia data al D/ e al R/) - MIR 291/4 AG (g 32,55) R Ossidazione al bordo ma bell'esemplare - qSPL/SPL
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1635 (data al D/) - MIR 292/5 AG (g 32,00) RRR Bella patina - SPL
FIRENZE Cristina di Lorena (1630) Testone 1630 - MIR 318 (indicato R/3) AG (g 9,24) RRR Esemplare di conservazione eccezionale per questa ... - qFDC
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 - MIR 327 AG (g 31,25) RR Una bella patina di vecchia raccolta - qSPL
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 / 1681 - MIR 328 AG (g 31,02) RR Graffietti al D/ e una lettera R rovesciata contromarcata nel ... - BB+
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 331 AG (g 15,54) Minimo graffietto al D/ - BB+/qSPL
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Crazia 1733 - MIR 348 (indicato R/3) AG (g 1,02) RRR Colpetti al bordo - BB
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1754 - MIR 359/8 AU (g 10,41) RR Traccia d'appiccagnolo - qBB
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1763 - CNI 81 AG (g 27,19) Un minimo colpetto al bordo - SPL
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1739 - MIR 355/2 AG (g 13,60) RR Conservazione eccezionale con una splendida patina - qFDC/FDC
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Doppio paolo 1738 - MIR 356/1 AG (g 5,48) RR Esemplare di conservazione eccezionale - qFDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1768 - MIR 375/3 AG (g 27,27) RR Interessante punteggiatura a stelle - BB/qSPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 - MIR 378/1 (indicato R/3) AG (g 27,34) RRR - SPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 - MIR 380/3 AG (g 27,20) - SPL+
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 384/1 AG (g 27,25) - qSPL/SPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786 - MIR 385/1 AG (g 27,19) Porosità al margine del D/ - SPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1787 - MIR 385/4 AG (g 27,28) RR Bellissimo esemplare, praticamente - qFDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,16) RR - SPL+
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Tallero 1773 - MIR 401/5 AG (g 27,93) RR - BB
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 - MIR 387/2 AG (g 13,69) RR Splendido esemplare con una delicata patina - qFDC/FDC
FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Ruspone 1803 - Pag. 2/3; Mont. 167/171 AU (g 10,46) RR Colpo al bordo - SPL
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Ruspone 1806 - Pag. 18; Mont. 214 AU (g 10,45) RR Modeste tacche sul bordo - SPL
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Dena 1804 - MIR 422/2 AG (g 39,36) Colpetto al bordo - SPL
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Mezza dena 1804 - Pag. 34; Mont. 250 AG (g 19,63) RR Minimo graffietto al D/ ma splendido esemplare con ... - SPL+/qFDC
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - Pag. 52; Mont. 272 AU RR Sigillato SPL+ da Gianfranco Erpini - SPL+
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 - Pag. 69; Mont. 288 AG (g 13,66) R Minimi graffietti, bella patina - qSPL/SPL
Asta: Asta Numismatica 52
12 05 2015 12:00 CEST
12 05 2015 14:30 CEST