FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1821 - Pag. 72; Mont. 290 AG (g 3,91) Minimi graffietti al D/, bella patina - BB+/SPL
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1827 - Pag. 91; Mont. 305 AU (g 32,58) RR Colpo ripreso al bordo - SPL+
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1827 - Pag. 91; Mont. 305 AU (g 32,56) RR Colpo ripreso al bordo - SPL
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1836 - Pag. 98; Mont. 311 AU (g 10,45) RR - SPL
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1824 - Pag. 94; Mont. 307 AU (g 3,46) R Consuete ondulazioni del tondello - SPL
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1841 - Pag. 114; Mont. 325 AG (g 27,40) RR Bella patina - SPL/SPL+
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Scudo d'oro stella sotto il castello e sigla C G - MIR 185/8 AU (g 3,20) Ondulazione del tondello - BB
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Mezza doppia 1604 - MIR 209/16 AU (g 3,35) Depositi al D/ e al R/ - BB
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Mezza doppia 1617 - MIR 209/12 AU (g 3,47) Depositi al D/ e al R/. Piccoli segni di montatura al bordo. Ex ... - BB
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Scudi 1693 - MIR 290/27 AG (g 76,50) RR Colpi al bordo e modesti depositi marroni al R/, bella patina - qSPL
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Scudo 1680 coniato al torchio ma senza il bordo regolare tipico - MIR 294/40 AG (g 38,21) RRR Questo ... - qFDC
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1676 coniato al torchio - MIR 297/27 AG (g 18,95) RRR - BB
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Gianuino 1668 - MIR 372 AG (g 1,82) RR Porosità marginali ma bell'esemplare - SPL
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Scudi 1713 - MIR 290/39 AG (g 76,42) RR Screpolature del metallo ma bell'esemplare - qSPL
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Soldi 1722 - CNI 5/8; MIR 318/1 AG (g 5,84) RR Minimi graffietti di conio ma bellissimo esemplare per ... - qSPL
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 12 Lire 1793 - MIR 281 AU (g 3,15) RRR Schiacciature e graffi ai margini, forse da montatura - BB+
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 309/5 AG (g 33,50) - SPL+
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1795 Stella dopo la data - MIR 313/2 AG (g 16,60) Bellissimo esemplare - qFDC
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1795 Stella dopo la data - MIR 313/2 AG (g 16,66) Bellissimo esemplare - qFDC
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Lire 1795 - MIR 317/3 AG (g 8,36) Bellissimo esemplare con patina di vecchia raccolta - SPL/SPL+
GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 8 Lire 1798 A. I - MIR 379/1 AG (g 33,13) R Con cartellino P. & P. Santamaria, Roma - BB/BB+
GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 2 Lire 1798 A. I - MIR 381 AG (g 8,27) RR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - qFDC
GENOVA Napoleone (1805-1814) 40 Franchi 1813 - Pag. 22; Mont. 99 AU (g 12,88) RR Minimi colpetti al bordo - BB
GUBBIO Francesco II Maria della Rovere (1574-1624) Testone - Cavicchi 140 AG (g 9,24) RR - BB+
LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 165 ? - MIR 59 AG (g 27,00) RR Ossidazioni al margine del R/ - BB+
LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Quarto di pezza della rosa 1665 - MIR 63 AG (g 6,46) RRR Bell'esemplare - qSPL
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 - MIR 64/13 AG (g 27,02) RRR - BB
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1684 - MIR 66/2 AG (g 25,86) R Screpolature di conio al D/ - SPL
Asta: Asta Numismatica 52
12 05 2015 12:00 CEST
12 05 2015 14:30 CEST