Zecche italiane - Asta 13 Online

Lotto 2551

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1849 - MIR 533/2 CU (g 2,92) R - SPL/SPL+

Lotto 2552

LOTTO RITIRATO - qFDC

Lotto 2553

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1854 - MIR 533/6 CU (g 3,22) - FDC

Lotto 2554

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1848 - MIR 536/1 CU (g 1,39) - SPL

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 2555

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - MIR 542 CU Sigillato FDC 'lieve mancanza di metallo sul bordo' da Cavaliere F. - FDC

Lotto 2556

PALERMO Carlo III (1720-1734) Tarì 1731 - Spahr 65; MIR 538/1 AG (g 2,35) Graffietti al D/ - MB

Lotto 2557

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 3 Tarì 1735 - Spahr 30/34 AG (g 6,22) Leggermente poroso e con minima frattura del tondello - BB+

Lotto 2558

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 3 Piccioli 1747 - Spahr 155; MIR 594/2 CU (g 1,72) - BB+

Lotto 2559

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1796 - Spahr 43; MIR 608/1 AG (g 13,25) Graffi al D/ - BB

Lotto 2560

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1798 sigla Nd OV - Spahr 45/46; MIR 608/3 AG (g 13,42) - MB+

Lotto 2561

PARMA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Quarantano - MIR 1040 MI (g 8,54) Graffi e porosità - MB

PARMA Ranuccio II ...

Lotto 2562

PARMA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Soldo - MIR 1045 CU (g 0,66) - BB

Lotto 2563

PARMA Francesco Farnese (1694-1727) Lira - MIR 1049 MI (g 3,84) R - BB

Lotto 2564

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 - Pag. 3; Mont. 113 AU (g 6,40) Piccoli depositi al R/ - qBB

Lotto 2565

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 - Pag. 7; Mont. 117 AG (g 24,98) Sigillato col cartellino dell'asta InAsta n. 15, lotto 2857, ... - BB/SPL

Lotto 2566

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 2 Lire 1815 - Pag. 8; Mont. 118 AG (g 9,98) - SPL+/qFDC

Lotto 2567

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Soldi 1815 - Pag. 12; Mont. 122 AG (g 1,28) - qSPL

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 2568

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - Pag. 14; Mont. 124 CU (g 9,70) Minimi graffietti nei campi - qFDC

PIACENZA Ottavio Farnese ...

Lotto 2569

PIACENZA Ottavio Farnese (1556-1586) Quattrino - MIR 1134 CU (g 0,82) Mancanza del tondello - BB

Lotto 2570

PISA Ferdinando II (1620-1670) Tallero 1621 - MIR 449 AG (g 27,96) R - BB+

Lotto 2571

PESARO Costanzo I Sforza (1473-1483) Terzo di grosso - Cavicchi 27 AG (g 1,25) Graffietto al D/ e frattura del tondello - BB

Lotto 2572

PESARO Costanzo I Sforza (1473-1483) Quattrino - Biaggi 1891 MI (g 0,62) - BB+

RAGUSA Tallero rettorale ...

Lotto 2573

RAGUSA Tallero rettorale 1765 - CNI 304/308 AG (g 28,50) Consueti graffi di conio al R/ ma bell'esemplare dal metallo lucente - SPL+

RECANATI Repubblica ...

Lotto 2574

RECANATI Repubblica (sec. XV) Quattrino - Biaggi 1973 MI (g 0,58) - BB

PASSERANO Anonime dei ...

Lotto 2575

PASSERANO Anonime dei Radicati (1581-1598) Quarto imitazione di Savoia - cfr. MIR 922 CU (g 0,66) RR - BB

PASSERANO Anonime dei ...

Lotto 2576

PASSERANO Anonime dei Radicati (1581-1598) Quarto imitazione di Savoia - cfr. MIR 922 CU (g 0,46) RR - BB

PASSERANO Anonime dei ...

Lotto 2577

PASSERANO Anonime dei Radicati (1581-1598) Quarto imitazione di Savoia - cfr. MIR 922 CU (g 0,53) RR - MB

PASSERANO Anonime dei ...

Lotto 2578

PASSERANO Anonime dei Radicati (1581-1598) Quarto imitazione di Savoia - MIR manca CU (g 0,58) RRRR La collocazione sotto Passerano di ... - MB

POMPONESCO Giulio Cesare ...

Lotto 2579

POMPONESCO Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) Quattrino - MIR 889 CU (g 0,58) RR - B

SAN MARINO 10 Centesimi ...

SAN MARINO 10 Centesimi 1894 - CU (g 9,96)

Lotto 2580

SAN MARINO 10 Centesimi 1894 - CU (g 9,96) - qFDC