Zecche italiane - Asta Numismatica 53

MODENA Francesco III ...

Lotto 1138

MODENA Francesco III (1737-1780) Scudo 1739 – MIR 842 AG (g 28,84) - BB+/qSPL

MODENA Francesco III ...

Lotto 1139

MODENA Francesco III (1737-1780) Scudo 1739 – MIR 842 AG (g 28,50) Lucidato al D/ - BB

MODENA Ercole III ...

Lotto 1140

MODENA Ercole III (1780-1796) 3 Scudi 1782 – MIR 857 AG (g 27,77) Frattura del tondello, colpo di lima al bordo - qSPL

MODENA Ercole III ...

Lotto 1141

MODENA Ercole III (1780-1796) Tallero 1796 – MIR 855/2 AG (g 27,80) - BB/BB+

NAPOLI Carlo I ...

Lotto 1142

NAPOLI Carlo I (1266-1285) Saluto d’oro – MIR 18 AU (g 4,26) RR Da montatura - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 1143

NAPOLI Carlo II (1285-1309) Saluto d’argento – MIR 23 AG (g 3,28) - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 1144

NAPOLI Carlo II (1285-1309) Saluto d’argento – MIR 23 AG (g 3,20) Poroso - BB

NAPOLI Roberto ...

Lotto 1145

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato – MIR 28 AG (g 3,92) - SPL

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 1146

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Reale – MIR 57 AG (g 2,90) - qBB

Lotto 1147

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T – P.R. 9b AU (g 3,50) R Ondulazioni del tondello - qSPL

Lotto 1148

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla M – MIR 66/3 AG (g 3,62) - BB

Lotto 1149

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla T – MIR 69/2 AG (g 3,95) - BB+

Lotto 1150

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla T – MIR 69/3 (indicato R/3) AG (g 3,92) RRR Bella patina - qSPL

NAPOLI Federico III ...

Lotto 1151

NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Carlino – MIR 106 AG (g 3,92) R Porosità al margine del D/ - BB+

NAPOLI Federico III ...

Lotto 1152

NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Carlino – MIR 106 AG (g 3,92) R Frattura del tondello e schiacciature marginali - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 1153

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Doppia sigla A – MIR 125/2 AU (g 6,71) RRR Minimi colpetti - qSPL/SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 1154

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro sigla R – MIR 132/3 AU (g 3,20) - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 1155

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro sigla R – MIR 132/3 AU (g 3,44) Ondulazioni del tondello - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 1156

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro con croce fogliata – CNI 212 e segg.; MIR non riportato perché ritenuto di conio spagnolo) AU ... - BB+

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 1157

NAPOLI Filippo II (principe di Spagna, 1554-1556) Scudo d’oro sigla IBR – MIR 157 AU (g 3,27) RRR - qSPL/SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 1158

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Scudo d’oro 1582 – MIR 168/3 AU (g 3,36) Conservazione eccezionale - FDC

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 1159

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 – MIR 325 AG (g 4,41) Minimi graffietti ma splendido esemplare dalla patina di vecchia raccolta ... - qFDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 1160

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1755 – MIR 331/6 AU (g 8,78) - qSPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 1161

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 sigla De G – MIR 335/1 AG (g 25,12) RR Graffi al D/ ma bell’esemplare - BB/qSPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 1162

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 sigla De G – MIR 335/1 AG RR Sigillata BB da Angelo Bazzoni. Graffi al D/ - BB

Lotto 1163

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1759 – MIR 350 AU (g 8,74) RRR Schiacciatura al bordo - BB

Lotto 1164

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1760 sigla IA sotto il busto – MIR 351/1 AU (g 8,74) RR Modesta abrasione al bordo ma ... - SPL/SPL+

Lotto 1165

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1773 – MIR 350 AU (g 8,78) Graffi di conio al D/ e al R/, limatura sul bordo - BB

Lotto 1166

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1778 – MIR 357/9 AU (g 8,79) Minimi graffietti di conio al D/ e colpetto al bordo ma ... - qSPL/SPL+

Lotto 1167

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1765 (?) – MIR 360/2 AU (g 5,86) R Millesimo di incerta lettura - qSPL