Zecche italiane - Asta Numismatica 53

Lotto 1168

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1772 – MIR 361/2 AU (g 5,88) RR Graffietti di conio ma bell’esemplare - SPL+

Lotto 1169

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1791 – MIR 372 AG (g 26,67) - MB

Lotto 1170

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1795 – MIR 373; Gig. 60/b AG (g 27,44) Graffietti di conio ai margini ma bell’esemplare - SPL+

Lotto 1171

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1795 – MIR 373; Gig. 60/b AG (g 27,36) Gigli invertiti al R/ - qBB

Lotto 1172

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1798 – MIR 380/1 AG (g 13,78) Graffietti di conio al D/ e screpolatura al bordo ma ... - SPL+/qFDC

Lotto 1173

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 20 Grana 1796 – MIR 385/6 AG (g 4,61) - SPL+/qFDC

Lotto 1174

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 5 Tornesi 1798 con sigla P sotto la ghirlanda e Ø 28 mm – MIR 392/4 CU (g 13,55) Modesta screpolatura ... - qSPL

Lotto 1175

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 3 Tornesi 1791 – MIR 394/6 CU (g 9,26) - qSPL

Lotto 1176

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1792 – MIR 397/8 CU (g 6,14) Bellissimo esemplare - qFDC

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 1177

NAPOLI Repubblica partenopea (1799) Piastra A. VII – MIR 413 AG (g 27,46) Minimo graffietto al R/ ma bell’esemplare per questo tipo di ... - SPL

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 1178

NAPOLI Repubblica partenopea (1799) Piastra A. VII – MIR 413 AG (g 27,38) Graffi al D/ - BB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 1179

NAPOLI Repubblica partenopea (1799) Mezza piastra A. VII – MIR 414 AG (g 13,62) R - qBB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 1180

NAPOLI Repubblica partenopea (1799) 6 Tornesi A. VII sigla ZN – MIR 415/1 (indicato R/2) CU (g 19,12) RR - SPL

Lotto 1181

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1799 – MIR 417 AG (g 27,42) Bordo parzialmente non impresso ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Lotto 1182

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1799 – MIR 417 AG (g 27,51) Minimi graffietti di conio al R/ ma bell’esemplare - SPL/qFDC

Lotto 1183

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1800 – MIR 417/1 AG (g 27,39) RR - qBB/BB

Lotto 1184

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1805 – MIR 423 AG (g 27,54) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Lotto 1185

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) 6 Tornesi 1801 – MIR 426/4 CU (g 20,99) - qSPL/SPL

Lotto 1186

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Medaglia 1799 Restaurazione al trono – Opus: C.H.K. – D’Auria 61 AE (g 60,08 – Ø 43 mm) Numerosi ... - qSPL

NAPOLI Giuseppe ...

Lotto 1187

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1807 – MIR 433/1 AG (g 27,52) R Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

NAPOLI Giuseppe ...

Lotto 1188

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1807 – MIR 433/1 AG (g 27,46) R - qSPL/BB

NAPOLI Giuseppe ...

Lotto 1189

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Medaglia 1808 per l’arrivo a Napoli della regina Giulia Maria consorte del re Giuseppe Napoleone ... - SPL+

Lotto 1190

Regno delle Due Sicilie – Miniature della Stella di cavaliere dell’Ordine delle Due Sicilie, Regno di Giuseppe Napoleone in oro e ... - SPL+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 1191

NAPOLI Murat (1808-1815) 40 Lire 1813 rami lunghi – MIR 439 AU (g 12,88) Esemplare di conservazione eccezionale per il tipo di moneta - qFDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 1192

NAPOLI Murat (1808-1815) 40 Lire 1813 – MIR 439 AU (g 12,89) Colpetto al bordo e schiacciature marginali ma esemplare di grande qualità ... - SPL+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 1193

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 – MIR 441/1 AG (g 24,95) Esemplare di grande qualità - qFDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 1194

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 – MIR 442/1 AG (g 9,90) Modesto difetto di conio al D/ ma bell’esemplare - SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 1195

NAPOLI Murat (1808-1815) Lira 1812 – MIR 443 AG (g 4,99) RRR Graffi di conio al R/ e piccole macchie al D/. Dalla nostra asta n. 47, ... - qSPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 1196

NAPOLI Murat (1808-1815) Lira 1813 – MIR 443/1 AG (g 5,00) Esemplare di grande qualità - qFDC/FDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 1197

NAPOLI Murat (1808-1815) Lira 1813 – MIR 443/1 AG Sigillato qFDC “eccezionale” da Numismatica Subalpina. Screpolatura al bordo ma ... - qFDC