Zecche italiane - Asta Numismatica 53

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 928

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1615 – MIR 260/3 AG (g 31,92) RR Ossidazioni rimosse e piccolo restauro al bordo - BB+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 929

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia – MIR 282 AU (g 6,73) Consuete schiacciature di conio - qSPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 930

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1624 “mantellina” – MIR 289 (con doppia data, 1624 al D/ e 1623 al R/) AG (g 30,86) RRR ... - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 931

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1625 – MIR 290/2 (con doppia data, 1625 al D/ e 1623 al R/) AG (g 31,65) RR Modesta porosità e ... - BB+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 932

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 – MIR 291/4 (con doppia data, 1630 al D/ e al R/) AG (g 31,90) R Modesta porosità e ... - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 933

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1635 – MIR 292/6 (data al R/) AG (g 32,59) RR - qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 934

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 – MIR 326/4 AG (g 31,08) Minimi graffietti nel campo del D/ ma bell’esemplare - BB+/qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 935

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 – MIR 327 AG (g 30,93) - BB+/qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 936

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1684 – MIR 329/3 AG (g 31,11) - BB+/qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 937

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Giulio 1676 – MIR 336/4 AG (g 2,92) Piccoli difetti di conio al R/ - BB

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 938

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1748 – MIR 35/2 AU (g 10,44) R Colpetti al bordo probabilmente per asportazione montatura - BB

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 939

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1763 – MIR 359/18 (indicato R/4) AU (g 10,44) RRR - BB+

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 940

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Doppia crazia 1759 – MIR 366/2 AG (g 1,94) R Conservazione eccezionale - FDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 941

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1766 – MIR 369/2 AU (g 10,44) RR - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 942

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1789 – MIR 371/1 (indicato R/4) AU (g 10,46) RRRR Schiacciature di conio - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 943

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1768 – MIR 375/3 (indicato R/3) AG (g 27,33) RRR Bell’esemplare e ancora più raro con ... - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 944

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 – MIR 379/1 AG (g 27,34) R Bellissimo esemplare con una delicata patina e con una R ... - qFDC

Lotto 945

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 – MIR 405/8 AG (g 27,36) Bellissimo esemplare, praticamente - FDC

FIRENZE Ludovico di ...

Lotto 946

FIRENZE Ludovico di Borbone (1801-1803) Medaglia 1801 visita del re e della regina d’Etruria a Parigi – Bramsen 153 CU (g 18,12) Minime ... - qFDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 947

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 – Pag. 27; Mont. 236 AG (g 39,32) Splendido esemplare - qFDC/FDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 948

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 – Pag. 27; Mont. 236 AG (g 39,32) Colpetto nel campo del D/ ma bell’esemplare - SPL+/qFDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 949

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 – Pag. 27 AG (g 39,24) Minimi graffietti al D/ - SPL/qFDC

Lotto 950

FIRENZE Ferdinando III (1769-1824) Medaglia 1824 A ricordo della morte a Firenze – Opus: Merlini – AE (g 77,56 – Ø 51 mm) RR Minimi ... - qSPL/SPL

Lotto 951

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 – Pag. 92; Mont. 306 AU (g 32,62) RR Colpi ripresi al bordo - SPL

Lotto 952

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 – Pag. 118; Mont. 331 AG (g 27,35) - SPL

Lotto 953

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 – Pag. 119; Mont. 332 AG (g 27,38) Graffietti al D/ - SPL

Lotto 954

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 – Pag. 125; Mont. 336 AG (g 13,72) RRR Modeste macchie al D/ ma esemplare di ... - qFDC/FDC

Lotto 955

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1847 – Pag. 135; Mont. 346 AG (g 6,85) Minimi graffietti al D/ - SPL/SPL+

Lotto 956

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1843 – Pag. 147; Mont. 356 AG (g 2,62) Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 957

FIRENZE Ferdinando III (granduca di Toscana, virtualmente salito al trono dopo l’abdicazione del padre Leopoldo II nel 1859, ... - SPL+