Zecche italiane - Asta Numismatica 53

FRINCO Anonime dei ...

Lotto 958

FRINCO Anonime dei Mazzetti (1598-inizi del XVII secolo) Tallero 1605 di tipo olandese – Manca nella letteratura consultata AG (g 26,68) ... - BB+

GENOVA Repubblica ...

Lotto 959

GENOVA Repubblica (1139-1319) Genovino – MIR 7 AU (g 3,56) Colpo al bordo e un graffio al R/, schiacciature marginali - qSPL

GENOVA Repubblica ...

Lotto 960

GENOVA Repubblica (1139-1319) Quartaro – Biaggi 851 CU (g 0,76) - BB

GENOVA Gabriele Adorno ...

Lotto 961

GENOVA Gabriele Adorno (1363-1370) Genovino – MIR 40 AU (g 3,56) R Bellissimo esemplare - qFDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 962

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Quadrupla 1652 – MIR 260/10 AU (g 13,30) RR Due colpetti al bordo, leggermente ribattuta - qSPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 963

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Mezza doppia 1639 – MIR 262/1 AU (g 3,32) RR Ribattuta vicino alla data ma esemplare di grande qualità ... - SPL+/qFDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 964

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Scudo stretto 1649 – MIR 294/11 AG (g 38,08) Qualità insolita per il tipo di moneta - SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 965

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Gianuino 1668 – MIR 372 AG (g 1,96) RR Conservazione eccezionale - qFDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 966

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 3 Scudi 1715 – CNI 3 AG (g 114) RRR Screpolature del metallo - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 967

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Scudi 1719 sigla FMS – CNI 2; MIR 290/43 AG (g 76,51) RR Colpetti al bordo, intensa patina scura. Il ... - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 968

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 stella dopo la data – MIR 275/4 AU (g 25,12) Splendido esemplare, tipo monetale assai raro ... - SPL/qFDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 969

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 stella dopo la data – MIR 275/4 AU (g 25,15) Tacca di saggio al bordo, colpetti al bordo e ... - qSPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 970

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 stella dopo la data – MIR 275/4 AU (g 25,10) Minimo graffietto al R/ - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 971

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1794 – MIR 277/2 AU (g 12,61) R Colpetto al ciglio del R/ ma esemplare di alta qualità per ... - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 972

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1795 – MIR 277/3 AU (g 12,53) - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 973

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 12 Lire 1793 – MIR 281 AU (g 3,15) RRR Schiacciature e graffi ai margini, forse da montatura - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 974

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Lire 1794 – MIR 317/2 AG (g 8,36) Macchia al R/ ma bell’esemplare - SPL+

GENOVA Repubblica ligure ...

Lotto 975

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 96 Lire 1805 – Pag. 5; Mont. 70 AU (g 25,08) RR - BB

GENOVA Repubblica ligure ...

Lotto 976

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 8 Lire 1798 – Pag. 11; Mont. 81 AG (g 33,14) Conservazione eccezionale - qFDC

GENOVA Repubblica ligure ...

Lotto 977

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 8 Lire 1804 – Pag. 13; Mont. 83 AG (g 33,20) RR Conservazione eccezionale - FDC

GORIZIA Francesco II ...

Lotto 978

GORIZIA Francesco II (1797-1805) 15 Soldi 1802 F – Pag. 276a MI (g 5,23) - SPL+

GRADISCA Giovanni ...

Lotto 979

GRADISCA Giovanni Cristiano e Giovanni Sigfrido Eggenberg (1649-1713) Tallero 1658 – CNI 11 AG (g 29,13) - SPL+

GUASTALLA Ferrante II ...

Lotto 980

GUASTALLA Ferrante II Gonzaga (1575-1621) Lira – MIR 383 (indicata R/5 e non illustrata); Bellesia 33 (due esemplari conosciuti, compreso ... - qBB/BB

GUASTALLA Ferrante II ...

Lotto 981

GUASTALLA Ferrante II Gonzaga (1575-1621) Lira – MIR 385 AG (g 4,40) Tosata, diffusi graffietti - MB+

GUASTALLA Ferrante II ...

Lotto 982

GUASTALLA Ferrante II Gonzaga (1632-1678) Sesino – MIR 423 CU (g 0,65) - BB

GUASTALLA Giuseppe Maria ...

Lotto 983

GUASTALLA Giuseppe Maria Gonzaga (1729-1746) 20 Soldi – MIR 426 (indicata R/4) MI (g 3,80) RRRR - MB

LIVORNO Ferdinando II ...

Lotto 984

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 1659 – MIR 59/2 AG (g 26,52) RR - BB

LIVORNO Ferdinando II ...

Lotto 985

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 1659 – MIR 59/2 AG (g 27,19) RR - MB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 986

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezza pezza d’oro della rosa 1720 – MIR 71/2 AU (g 3,23) RRR - qSPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 987

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 – MIR 64/3 AG (g 26,06) R Ossidazioni e depositi marginali e sul bordo - BB+